Приговор суда по делу №1-89/2011г.



Дело № 1- 89/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 07 ноября 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И., представившего удостоверение ,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Драгунова Г.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Драгунова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Драгунов Г.В. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Драгунов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ при­мерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имуще­ства из корыстных побуждений, подошел к дворовой части <адрес>, огорожённой забо­ром, принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяйки и других посторонних лиц, перелез через забор и незаконно проник в дворовую часть дома, подошёл к автомобилю марки <данные изъяты> рус, принадлежащего ФИО1, где через левое переднее ветровое стекло открыл дверь автомобиля и проник в салон автомобиля, в кото­ром открыл передний капот, вышел и из отсека двигателя, совершил тайное хищение ак­кумуляторной батареи марки <данные изъяты>, принадлежащей гражданину ФИО1, стоимость, которой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1 440 рублей 00 копеек. С похищенным скрылся с места со­вершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив материальный ущерб ФИО1 в сумме 1 440 рублей 00 копеек.

На предварительном следствии Драгунов Г.В. свою вину в совершённом преступлении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Драгунов Г.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознаёт характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому Драгунову Г.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении хищения аккумуляторной батарее доказана.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий Драгунова Г.А. на ст.158 ч.1 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях квалифицирующего признака – незаконного проникновения в иное хранилище.

Суд считает, что органом предварительного расследования действие Драгунова Г.В., квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище – неверно. Умысел подсудимого изначально был направлен на кражу аккумулятора из автомашины, предварительным следствием не установлен умысел Драгунова Г.В. на проникновение в дворовую часть территории. Также следствием не установлено, что представляет собой территория, на которой находилась автомашина, была ли она огорожена полностью, как осуществлялся вход на территорию приусадебного участка, была ли она предназначена для хранения материальных ценностей постоянно или временно.

Суд, считает, что действия подсудимого Драгунова Г.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ – кража то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Драгунова Г.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, преступление совершил в период непогашенной судимости, не работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому Драгунову Г.В. рецидив преступлений.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Драгунову Г.В. наказание в соответствии со ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, считает, что наказание ему следует назначать с учётом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Драгунова Г.В., обстоятельства совершённого преступления, считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить с отбыванием в местах лишения свободы.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316,317 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Драгунова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Драгунову Г.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 07 ноября 2011 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу: ак­кумуляторная батарея марки «<данные изъяты>, находящиеся у потерпевшего ФИО1 после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.