Приговор суда по делу №1-48а/11г.



Дело № 1-48-А /2011 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федеральной судьи Залыгаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя Садилина С.А.

защитника Дубинина В.Н. по ордеру от 05.12.2011 года

при секретаре Мирончуковском Б.Г.

потерпевшей ФИО9

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТАРАСОВОЙ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, судимостей не имеющей

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тарасова ФИО11 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

20 октября 2011 года около 15 часов дня Тарасова ФИО12, находясь во дворе дома <адрес>, принадлежащего ФИО13., в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества путем свободного доступа незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила велосипед «Стелс» стоимостью 3520 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО14 на указанную сумму.

Подсудимая Тарасова И.Н. в ходе судебного заседания виновным себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаются.

Потерпевшая ФИО15 не возражала против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Садилин С.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Наказание по предъявленному Тарасовой И.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тарасова И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимой Тарасовой ФИО16 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Тарасовой И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания подсудимой Тарасовой И.Н. смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, раскаивание в содеянном, чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, ее молодой возраст, а также положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Из иных данных о личности подсудимой Тарасовой И.Н. судом установлено, что она <данные изъяты>, не работает, привлекалась в течение года к административной ответственности.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАРАСОВУ ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимой Тарасовой ФИО18 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Залыгаева Е.П.