Приговор суда по делу №1-99/2011г.



Дело № 1- 99/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 01 декабря 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района Аманова Э.И., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Погонина Ю.С.,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Погонина Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Погонин Ю.С. совершил преступления предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Погонин Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на незаконное хра­нение наркотических средств без цели сбыта, заведомо зная, о том, что на тер­ритории, расположенной между <адрес> и железнодорожны­ми путями ЮВЖД, а расстоянии 150 метров от автодороги <адрес> произрастает дикорастущая конопля, пришел на данный участок местности, где путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел для собственного употребления растения дикорастущей конопли, которые поместил в карманы куртки, находящейся на нем. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств и реализуя свои преступные намерения Погонин Ю.С. с находящимися при нем дикорастущими растениями конопли с целью отыскания места для хранения наркотических средств, пошел к своей знакомой ФИО1, про­живающей в <адрес>.

Подойдя к дому ФИО1, Погонин Ю.С., под предлогом употребить спиртное, по­просил пустить его в помещение сарая, который находился в дворовой части дома ФИО1 О том, что в данном сарае он собирается хранить наркоти­ческие средства ФИО1, не сказал. ФИО1 разрешила ему зайти в свой сарай. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, сотрудниками полиции в сарае, принадлежащем гражданке ФИО1 был обнаружен гражданин По­гонин Ю.С., которому, было предложено выдать запрещенные законом в сво­бодном обороте вещества. Погонин Ю.С. пояснил, что ни у него, ни в данном сарае таких веществ нет. В ходе осмотра места происшествия - сарая, принад­лежащего гражданке ФИО1, расположенного в <адрес>, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: газетный сверток с веществом коричневого цвета. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения коричневого цве­та является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,40 грамм в высушенном виде. Таким образом, Погонин Ю.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,40 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507), является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, заведомо зная, о том, что на территории, расположенной между <адрес> и железнодорожными путями ЮВЖД, на расстоянии 150 метров от автодороги <адрес> произрастает дикорастущая конопля, пришел на данный участок местности, где путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел для собственного употребления растения дикорасту­щей конопли, которые поместил в карманы куртки, находящейся на нем. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств и реализуя свои преступные намерения Погонин Ю.С. с находящимися при нем дикорастущими растениями конопли с целью отыскания места для хранения наркотических средств, пошел к своей знакомой ФИО1, проживающей в <адрес>. Подойдя к дому ФИО1, Погонин Ю.С., под предлогом употребить спиртное, попросил пустить его в помещение сарая, который находился в дворовой части дома ФИО1 О том, что в данном сарае он собирается хранить наркотические средства ФИО1, не сказал. ФИО1 разрешила ему зайти в свой сарай. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, сотрудниками полиции в сарае, принадлежащем гражданке Жаби­ной И.В. был обнаружен гражданин Погонин Ю.С., которому, было предложено выдать запрещенные законом в свободном обороте вещества. Погонин Ю.С. пояс­нил, что ни у него, ни в данном сарае таких веществ нет. В ходе осмотра места происшествия - сарая, принадлежащего гражданке ФИО1, расположенного в с. Б. <адрес>, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: белый материал с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полиэтиленовый пакет, серого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № 2989 от 22.09.2011 г., вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цветов является наркотиче­ским средством — марихуана массой 13,7 грамм (без 0,1 грамм израсходованного в ходе экспертизы) в высушенном виде. Согласно заключения эксперта № 2989 от 22.09.2011 г., вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством — марихуана массой 424,9 грамм (без 0,1 грамм израсхо­дованного в ходе экспертизы) в высушенном виде. Таким образом, Погонин Ю.С., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой 438, 60 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507), является особо крупным размером.

Подсудимый Погонин Ю.С. на предварительном следствии свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Погонин Ю.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат - защитник Давыдов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Погонина Ю.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Аманов Э.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимому Погонину Ю.С. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением дела по обвинению Погонина Ю.С. в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана.

Действия подсудимого Погонина Ю.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания он не нуждаются в изоляции от общества.

Изучением личности подсудимого Погонина Ю.С. установлено, что он совершил преступления средней тяжести и тяжкое, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Суд отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Погонину Ю.С. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Погонину Ю.С. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенных преступлений, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, направленных на его исправление.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому применять не следует из-за тяжелого материального положения.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Погонина Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, а также являться для регистрации в данный орган два раза в месяц, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив, находиться по месту жительства в ночное время суток с 22 до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения Погонину Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: сверток из бумаги светло-серого цве­та с веществом растительного происхождения - «марихуана» массой 13,7 грамм в высушенном виде; полимерный пакет с веществом растительного происхождения - «марихуана» массой 424,9 грамм в высушенном виде; сверток из бумаги светло серого цвета с веществом растительного происхо­ждения коричневого цвета, стеклянным пузырьком с веществом - маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0.4 грамм в высушенном виде; полимерная бутылка зеленого цвета с жидкостью (органическим растворителем), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Рогожников П.П.