Приговор суда по делу №1-94/2011г.



Дело № 1- 94 /2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 05 декабря 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Кононова А.И., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Агуреева Д.Н.,

защитника-адвоката Курьянова А.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Агуреева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного по адресу: д. Ржевка, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Агуреев Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, подсудимый Агуреев Д.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к зданию металлобазы, принадлежащей ИП ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием собственника и других посторонних лиц, взломав запирающее устройство двери здания металлобазы, незаконно проник в её помещение, откуда тайно похитил металлическую емкость предназначенную для промывки автодеталей и металлическую бочку емкостью 500 литров, принадлежащие ИП ФИО1 Согласно заключения эксперта товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость похищенной емкости составляет 1652 рубля, похищенной бочки - 1400 рублей, общая стоимость похищенного составила 3052 рубля. В результате кражи ИП ФИО1 причинен ущерб на общую сумму 3052 рубля. С похищенным Агуреев Д.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

На предварительном следствии Агуреев Д.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Агуреев Д.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени уведомлена надлежащим образом, в своем заявлении просит рассмотреть дело в её отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому Агурееву Д.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по обвинению Агуреев Д.Н. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в особом порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Действие Агуреев Д.Н. имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Агуреева Д.Н. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, преступление совершил в период непогашенной судимости, не работает, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимому Агурееву Д.Н. рецидив преступлений.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Агурееву Д.Н. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд, считает, что наказание ему следует назначать с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Агуреева Д.Н., обстоятельства совершённого преступления, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, направленных на его исправление.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Агурееву Д.Н. применять не следует, поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агуреева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, а также являться для регистрации в данный орган один раз в месяц, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив, находиться по месту жительства в ночное время суток с 22 до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения Агурееву Д.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: металлическая емкость, металлическая бочка, находящиеся у потерпевшей после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.