Приговор суда по делу №1-98/2011г.



Дело № 1- 98/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 06 декабря 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Кононова А.И., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Михеева С.С.,

защитника подсудимого - адвоката Михалёвой Л.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Михеева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Михеев С.С. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, подсудимый Михеев С.С., находясь на участке местности возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на завладение чужим транспортным средством для использования его в своих интересах без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион сандалового цвета, принадлежащему гражданину ФИО2, припаркованному на данном участке местности, и путем разбитии стекла задней двери, проник в салон автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, и не имея цели хищения, но в тоже время, осознавая, что никаких правомочий на пользование автомобилем он не имеет, гражданин Михеев С.С. самовольно, путем соединения электропроводов замка зажигания, пытался запустить двигатель данного автомобиля, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Михеев С.С. в ходе дознания свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Михеев С.С. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, будучи уведомлен надлежащим образом, в своём заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель, защитник, с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Подсудимому Михееву С.С. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Все основания для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михеев С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Михеева С.С. по ст. 166 ч.1 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Михеева С.С. установлено, что он совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Михееву С.С. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Михееву С.С. не усматривает.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершённого преступления, от совершённого преступления тяжких последствий не наступило, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, направленных на его исправление.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михеева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, а также являться для регистрации в данный орган один раз в месяц, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив, находиться по месту жительства в ночное время суток с 22 до 06 часов следующих суток.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регитрационный номер <данные изъяты> регион, сандалового цвета, хранящийся во дворовой части <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у гражданина ФИО1, после вступления приговора в законную силу - передать владельцу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.