Приговор суда по делу №1-49а/11г.



Дело № 1-49-а /2011 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года пос. Лев Толстой

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федеральной судьи Залыгаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя Кузнецов В.И.

защитника Дубинина В.Н. по ордеру от 12.12.2011 года

при секретаре Слонской А.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТОРШИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Торшин ФИО10 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

20 ноября 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Торшин ФИО11, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в квартиру <адрес>, принадлежащую ФИО12., откуда умышленно, тайно, совершил хищение видеопроигрывателя ДВД марки «PHILIPS» стоимостью <данные изъяты>, в результате чего ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Торшин В.В. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

От потерпевшего ФИО14 имеется заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель Кузнецов В.И. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Наказание по предъявленному Торшину В.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Торшин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Торшина ФИО15 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК Р - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Торшину В.В. суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Торшину В.В. смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Из иных данных о личности подсудимого Торшина В.В. судом установлено, что он на учете у нарколога и психиатра не наблюдается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, проживает с матерью и отчимом и не работает.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого Торшина В.В., объем и размер похищенного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, поэтому полагает целесообразным применить к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Дополнительное наказание суд полагает целесообразным не применять к подсудимому Торшину В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОРШИНА ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год, в течение которого возложить на него исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому ТОРШИНУ ФИО17 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Залыгаева Е. П.