Приговор по делу №1-102/2011г.



Дело № 1- 102 /2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 07 декабря 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя Кононова А.И., предоставившего удостоверение ,

обвиняемой Ляминой Н.Б.,

защитника-адвоката Михалевой Л.Д., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Ляминой Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской, образование среднее, вдовы, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Лямина Н.Б. совершила преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 21 часа 45 минут, подсудимая Лямина Н.Б. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при этом неосторожно относясь к наступлению тяжких последствий в виде смерти потерпевшего, умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в брюшную полость, причинив телесное повреждение в виде: проникающего ранения левой половины передней брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала толстого кишечника и его брыжейки. Проникающее колото-резаное ранение у ФИО1 расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных действий Ляминой Н.Б. от полученных телесных повреждений ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ЦРБ Чаплыгинского муниципального района.

Смерть ФИО1 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением по ходу раневого канала толстого кишечника и его брыжейки, сопровождавшегося внутренним кровотечением и осложнившегося тромбоэмболией легочной артерии.

Подсудимая Лямина Н.Б. в судебном заседании вину в совершнном преступлении, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО1 в квартире расположенной по адресу: <адрес>, примерно в 21 час, между ней и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 встал со стула и нанес ей один удар кулаком в область лица. Она разозлившись взяла со стола кухонный нож с прозрачной ручкой длинной примерно 23-25 см, ручка ножа была обмотана изоляционной лентой синего цвета в правую руку и без предупреждения, резко нанесла ФИО1 один удар ножом в область брюшной полости слева. ФИО1 выхватил у нее из рук нож, после чего выбежал из квартиры. Показала, что предъявленный ей в судебном заседании нож, является ножом, которым она нанесла удар Луконину ДД.ММ.ГГГГ в собственном доме.

Кроме признания своей вины Ляминой Н.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, в заявлении просит суд дело рассмотреть в его отсутсиве, меру накзания назначить на усмотрение суда.

На предварительном следствии потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут ему позвонил житель <адрес> ФИО4 и сообщил, что у них возле террасы <адрес> лежит ФИО1 у которого имеется рана в области живота, из которой идет кровь, на земле рядом с ФИО1 лежит окровавленный нож. Он, одевшись приехал к месту указанному ФИО4, к этому времени ФИО1 уже увезла скорая помощь. На его вопрос: «Что здесь произошло?» ФИО4 пояснил, что со слов ФИО1 ему стало известно, что ФИО1 на кухне ударила ножом в область живота Лямина Н.Б. Придя к дому Ляминой Н.Б., он спросил у нее, что произошло, но Лямина Н.Б. ему ничего не пояснила, Лямина Н.Б. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО1 скончался в больнице. Так как близких родственников и дальних родственников у ФИО1 нет, и ни кто не заплатил за оказание услуг по захоронению, то администрация сельского поселения <адрес> была вынуждена оплатить оказание услуг по захоронению ФИО1 Показания потерпевшего были оглашены в судебном заседании с согласия сторон т.1 л.д.143-144.

В судебном заседании свидетель ФИО5, показала, что в соседней квартире проживает Лямина Н.Б. с сожителем ФИО1 и сыном ФИО2 Лямина Н.Б. и ФИО1 злоупотребляли спиртные напитки, часто ссорились между собой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Лямина Н.Б. весь день находились возле двора, помогали соседям закапывать траншею. В процессе закапывания межу Ляминой Н.Б. и ФИО1 произошла словесная ссора, после чего они пошли домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она с мужем была в сарае, занимались по хозяйству. В это время они услышали крик о помощи соседа ФИО6. Она вышла во двор, во дворе она увидела ФИО6. ФИО6 ей рассказал, что возле ее террасы лежит ФИО1 из живота у ФИО1 течет кровь. Она подошла к террасе и увидела на земле лежащего ФИО1. ФИО1 держался рукой за живот, из которого текла кровь. Она спросила у ФИО1, что с ним случилось, на что ФИО1 ей ответил, что у него с Ляминой Н.Б. произошла ссора и Лямина Н.Б. ударила его ножом в живот. Он вырвал у Ляминой Н.Б. нож и ушел. Рядом с ФИО1 на земле она увидела нож размером примерно 23-25 см, ручка ножа была темноватая, чем-то обмотанная. Ее муж вызвал скорую помощь и полицию. ФИО1 до приезда скорой помощи лежал на земле. Показала, что предъявленный ей в судебном заседании нож, является ножом, который она видела лежащим на земле рядом с ФИО1 около своей террасы.

В судебном заседании свидетель ФИО4, показал, что в соседней квартире проживает Лямина Н.Б. с сожителем ФИО1 и сыном. Лямина Н.Б. и ФИО1 злоупотребляли спиртные напитки, часто ссорились между собой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Лямина Н.Б. весь день находились возле двора, помогали соседям закапывать траншею. В процессе закапывания, межу Ляминой Н.Б. и ФИО1 произошла словесная ссора, после чего они пошли домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он с женой были в сарае. В это время они услышали крик о помощи соседа ФИО6. Он с женой вышли во двор и сосед ФИО6 им рассказал, что возле их террасы лежит ФИО1, из живота ФИО1 течет кровь. Он подошел к террасе и увидел на земле лежащего ФИО1. ФИО1 держался рукой за живот, из которого текла кровь. ФИО1 пояснил, что у него с Ляминой Н.Б. произошла ссора и Лямина Н.Б. ударила его ножом в живот. Он вырвал у Ляминой Н.Б. нож и ушел. Рядом с ФИО1 на земле он увидел нож размером примерно 23-25 см, ручка ножа была темноватая, обмотана синей изолентой. Он с сотового телефона позвонил в скорую помощь и милицию. ФИО1 до приезда скрой помощи лежал на земле. Показал, что предъявленный ему в судебном заседании нож, является ножом, который он видел лежащим на земле рядом с ФИО1 около своей террасы.

На предварительном следствии свидетель ФИО7, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он пришел домой. Дома родители ему рассказали, что Лямина Н.Б. порезала ножом ФИО1. Показания свидетеля были оглашены в судебном заседании с согласия сторон т.1 л.д.170-172.

В судебном заседании свидетель ФИО6, показал, что в соседней квартире проживает Лямина Н.Б. с сожителем ФИО1 и сыном. Лямина Н.Б. и ФИО1 злоупотребляли спиртные напитки, часто ссорились между собой. ДД.ММ.ГГГГ он шел от своего знакомого в 20 часов и увидел, что возле дома ругаются Ляминой Н.Б. и ФИО1, он не обращая на это внимание прошел домой. Дома он стал готовиться к рыбалке. Примерно в 21 час он собрался на рыбалку. Когда он вышел из дома во двор, то возле террасы Дудченко он увидел ФИО1. ФИО1 увидев его, стал к нему подходить. В этот момент он увидел, что ФИО1 держится рукой за левый бок, рука у ФИО1 была опачкана кровью. ФИО1 держал в правой руке нож. Когда ФИО1 подошел к нему, то протянул ему нож, нож был длинной примерно 23-25 см, ручка ножа была выполнена из оргстекла, обмотанная изолентой. Он спросил у ФИО1, что с ним произошло, на что ФИО1 ему ответил, что у него с Ляминой Н.Б. произошла ссора, в ходе которой Лямина Н.Б. нанесла ему удар ножом. Он сказал ФИО1, чтобы тот лег на землю. ФИО1 лег на землю. После этого он увидев свет в сарае Дудченко, стал звать их на помощь. ФИО5 и ФИО4 вышли из сарая, и он рассказал им, что возле их дома лежит порезанный ФИО1. ФИО4 вызвал скорую помощь. Показал, что предъявленный ему в судебном заседании нож, является ножом, который ему протягивал ФИО1.

В судебном заседании свидетель ФИО8, показала, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в отделении медицинской помощи МУЗ ЦРБ <адрес>. Около 21 часа 40 минут по телефону скорой помощи позвонил житель <адрес> ФИО4 и сообщил, что возле его дома расположенного по адресу: <адрес>. в крови лежит ФИО1. На автомобиле скорой помощи она совместно с водителем ФИО9 приехали по указанному адресу. Возле террасы ФИО4 на земле лежал ФИО1. ФИО1 находился в сознании. Она спросила у ФИО1, что с ним произошло, на что ФИО1 ей ответил, что между ним и его сожительницей Ляминой Н.Б. произошла ссора, в ходе которой Лямина Н.Б. нанесла ему ножом удар в область живота. Осмотрев ФИО1, она обнаружила рану в брюшной полости слева. Она оказала ФИО1 первую медицинскую помощь, после чего ФИО1 госпитализировали в МУЗ ЦРБ Чаплыгинского муниципального района.

На предварительном следствии свидетель ФИО9, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут по телефону скорой помощи поступило сообщение от ФИО4 о том, что возле его дома расположенного по адресу: <адрес> крови лежит ФИО1. На автомобиле скорой помощи он совместно с медсестрой ФИО8 приехали по указанному адресу. Возле террасы ФИО4 на земле лежал ФИО1. ФИО1 находился в сознании. ФИО8 оказала ФИО1 первую медицинскую помощь, после чего ФИО1 госпитализировали в приемный покой МУЗ ЦРБ Чаплыгинского муниципального района. Показания свидетеля были оглашены в судебном заседании с согласия сторон т.1 л.д.153-155.

На предварительном следствии свидетель ФИО10, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение МУЗ ЦРБ Чаплыгинского муниципального района с проникающим ножевым ранением левой брюшной полости из <адрес> доставлен ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 10 минут до 01 часа 10 минут им была проведена операция ФИО1. При производстве операции у ФИО1 обнаружена резаная косая рана левого подреберья направлением слева на право, сверху вниз, слева на право, спереди назад. Размер раны 3x1 см, с ровными краями, кровоточила. ФИО1 была проведена ревизия раневого канала в брюшную полость, требующая оперативного лечения. ФИО1 проведена средняя лапротомия, ушивание ранения ободочной кишки, ревизия забрюшного пространства, санация брюшной полости. ПХО раны передней брюшной стенки, ушита мышца послойно, гемостаз. Швы на кожу. Асептическая повязка. Показания свидетеля были оглашены в судебном заседании с согласия сторон т.1 л.д.156-158.

На предварительном следствии свидетель ФИО11, показала, что она работает в МУЗ ЦРБ Чаплыгинского муниципального района. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Примерно в 20 часов 30 минут из дежурной части М ОМВД России «Чаплыгинский» поступил звонок от дежурного, который спросил о состоянии здоровья ФИО1 доставленного ДД.ММ.ГГГГ с проникающим колото-резаным ранением брюшной полости. Она позвонила в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ Чаплыгинского муниципального района, где ей сообщили, что ФИО1 скончался, после этого она сообщила в дежурную часть М ОМВД России «Чаплыгинский». Показания свидетеля были оглашены в судебном заседании с согласия сторон т.1 л.д.146-149.

Вина подсудимой Ляминой Н.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ подтверждается также и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, достоверность которых проверена судом:

рапортом помощника начальника - оперативного дежурного М ОМВД России «Чаплыгинский» ФИО12, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут в дежурную часть М ОМВД России «Чаплыгинский» сообщил житель <адрес> ФИО13, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа к нему за медицинской помощью с ножевым ранением обратился ФИО1 временно проживающий в <адрес> (т.1, л.д. 22);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому была осмотрена квартира, принадлежащая Ляминой Н.Б., которая расположена по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в квартире на полу были обнаружены следы вещества бурого цвета, в квартире с пола был изъят фрагмент линолеума со следами вещества бурого цвета, при обходе дома по периметру с юго-восточной стороны на асфальтовом покрытии обнаружен нож с пластиковой рукояткой желто-прозрачного цвета, рукоятка обмотанная изоляционной лентой синего цвета, на лезвии обнаружены пятна вещества бурого цвета (т.1, л.д. 24-33);

протоколом осмотра трупа ФИО1, в ходе которого на трупе обнаружена рана в области живота слева в верхнем отделе в левом подреберье, рана прямолинейная длинной 5 см идущая по направлению с цифры 1 на цифру 7 условного циферблата, ушитая тремя узловыми швами. Края раны ровные не осадненые, концы заостренные (т. 1, л.д. 43-48);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО1), согласно которого у ФИО1 было обнаружено следующее телесное повреждение:

- проникающее ранение левой половины передней брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала толстого кишечника и его брыжейки (рана кожи прямолинейной формы длиной 3 см, с нижним острым концом заканчивающимся царапиной, локализуется в области левого подреберья в 3 см левее средней линии, раневой канал которой, имеющий длину 8-9 см, идет спереди назад несколько слева направо и несколько сверху вниз). Вышеуказанное ранение по своему характеру и морфологическим особенностям является колото-резаной раной, и оно могло быть причинено действием колюще-режущего орудия с плоским односторонне-острым клинком, имеющим относительно хорошо, либо умеренно выраженное, острое, либо слегка затупленное острие, преимущественно острое лезвие, длина действующей части клинка была не менее 8 см и наибольшая ширина погруженной части травмирующего орудия была около 2, 3 см. При образовании данного ранения во время своего погружения травмировавшее орудие было ориентировано своей частью, действовавшей по типу «лезвия» вправо и к низу, противоположным краем - влево и к верху, относительно сторон тела потерпевшего; извлечение оружие сопровождалось выраженным упором на лезвие, без значительного изменения ориентации орудия. При исследовании раны на ее стенках обнаружены единичные темные и синие волокна. Вышеизложенное подтверждается морфологическими особенностями раны и раневого канала, а так же результатом медико-криминалистического исследования.

Проникающее колото-резаное ранение у ФИО1, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522 расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.15.) «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных приказам Минздравсоцразвития России №194 н от 24 апреля 2008 года.

Смерть ФИО1 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением по ходу раневого канала толстого кишечника и его брыжейки, сопровождавшегося внутренним кровотечением и, осложнившегося тромбоэмболией легочной артерии.

Между проникающим колото-резаным ранением брюшной полости и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь (т. 1,л.д. 59-68);

протоколом явки с повинной, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Лямина Н.Б. обратилась в Чаплыгинский межрайонный следственный отдел и добровольно в присутствии адвоката Михалевой Л.Д. призналась в совершении преступления в отношении своего сожителя ФИО1 пояснив, что в квартире расположенной по адресу: <адрес> она нанесла ФИО1 один удар ножом в левую сторону брюшной полости (т. 1, л.д. 4-6);

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Ляминой Н.Б. в ходе, которой она показала механизм нанесения удара ножом в область брюшной полости слева ФИО1, который нанесла ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в квартире расположенной по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 205-218);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебно- медицинская (биологическая) экспертиза), согласно которому:

- в пятнах на клинке ножа и фрагменте линолеума обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1,

- на рукоятке ножа обнаружены кровь, пот, белок человека, не исключено смешение в пятне крови ФИО1 и пота Ляминой Н.Б. (т. 1, л.д. 90-97);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (медико-криминалистическая экспертиза), согласно которому рана передней брюшной стенки трупа ФИО1 была образована в результате воздействия ножа с ручкой из прозрачной бесцветной пластмассы, обнаруженного и изъятого при осмотре места происшествия (т. 1, л.д. 103-109);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: нож, фрагмент линолеума. Осмотренные предметы и вещи были приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 118-120,121).

Оценив совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к следующему:

Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимая Лямина Н.Б., нанося удар ножом в брюшную полость ФИО1, осознавала, что совершает деяние опасное для здоровья человека, действовала целенаправленно, об умысле виновной на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений у ФИО1 По отношению к наступившим последствиям, действия подсудимой носили неосторожный характер. Действия подсудимой по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, человека находятся в причинной связи с наступившими последствиями, так как повлекли по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что подсудимая осознавала характер и общественную опасность своих действий и руководила ими. Об этом свидетельствуют заключение судебно-пихиатрической экспертизы, не доверять которой у суда нет оснований, ибо они проведены комиссией квалифицированных врачей специализированного лечебного учреждения. В момент инкриминируемого деяния Лямина Н.Б. в состоянии аффекта не находилась, не прослеживается специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния.

Исходя из изложенного, суд считает вину подсудимой полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимой Ляминой Н.Б. суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории особо тяжкого, но и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой установлено, что она совершила особо тяжкое преступление, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.189,191), согласно справки администрации, сельского поселения Троекуровский сельский совет характеризуется отрицательно (л.д.193), по заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Лямина Н.Б. страдала во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя (Р 10.2). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела о злоупотреблении ею на протяжении длительного времени спиртными напитками с формированием измененных толерантности, характера алкогольного опьянения, характерной клинической картины периода воздержания, психических нарушений с явлениями личностной деградации, морально-этическим и социальным снижением. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, она не обнаруживала временного психического расстройства, а находилась в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (Р 10.00), о чем свидетельствуют данные об употреблении ею незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, сохранность ориентировки в окружающем, последовательность и целенаправленность её действий, отсутствие в её поведении и высказываниях в то время признаков психотических расстройств (бред, галлюцинации). Следовательно, она могла во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д. 114-116).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает Ляминой Н.Б. полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ судом не усматривается.

Суд, считает наказание подсудимой следует назначить с учетом требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что Лямина Н.Б. совершила особо тяжкое преступление, сведения о личности, суд считает, что исправление Ляминой Н.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ей следует назначить в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимой Ляминой Н.Б. применять не следует, поскольку ее исправление может быть достигнуто при отбытии наказания в местах лишения свободы.

Суд учитывает тот факт, что Лямина Н.Б. совершила особо тяжкое преступление, считает, что назначенное наказание ей следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лямину Н.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и применив требования ст.62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ляминой Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 августа 2011 года по 06 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: нож, фрагмент линолеума, хранящиеся в камере вещественных доказательств Чаплыгинского МСО, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.