Приговор суда по делу №1-103/2011г.



Дело № 1- 103/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 21 декабря 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Кононова А.И., предоставившего удостоверение ,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевших ФИО1 и ФИО2,

подсудимых Лужнева А.П. и Лужнева А.П.,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лужнева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего <адрес>, разнорабочим, не имеющего иждивенцев, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

Лужнева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего скотником в <адрес>, не имеющего иждивенцев, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лужнев А.П. и Лужнев А.П. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Лужнев А.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут по предварительному сговору с Лужнева А.П., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений польехали на автомобиле ВАЗ 2101 без г/н, котрым управлял Лужнев А.П., к помещению склада, принадлежащего <Название>, расположенного по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием работников и других посторонних лиц через отверстие в створках деревянных ворот незаконно проникли в помещение склада, откуда совершили хищение 6 листов оцинкованного железа размером 1.5x6 метров каждый, общей площадью 54 квадратных метра, состоящих на балансе <Название>, общей стоимостью 9 600 рублей 00 копеек. С места совершения преступления Лужнев А.П. и Лужнев А.П. скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив при этом <Название> материальный ущерб на общую сумму 9 600 рублей 00 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений проник на территорию, принадлежащую <Название>, подошел к помещениию цеха, расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где воспользовавшись отсутствием работников и других посторонних лиц, незаконно проник в цех, откуда пытался совершить хищение электропровода и кабеля с рабочих станков стоимость, которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1 416 рублей 00 копеек, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог довести свои преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции М ОМВД России «Чанлыгинский» на месте совершения преступления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут по предварительному сговору с Лужнева А.П., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подъехали на автомобиле ВАЗ 2101 без г/н, которым управлял Лужнев А.П. к помещению шестого корпуса здания свинокомплекса, принадлежащего <Название>, расположенного по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием работников и других посторонних лиц незаконно проникли в помещение шестого корпуса здания свинокомплекса, откуда совершили хишение металлических решеток состоящих на балансе <Название> в количестве 9 штук стоимостью 720 рублей 00 копеек каждая. С места совершения преступления Лужнев А.П. и Лужнева А.П. скрылись н распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив при этом <Название>, материалный ущерб на общую сумму 6 480 рублей 00 копеек

Подсудимые Лужнев А.П. и Лужнев А.П. на предварительном следствии свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, и ими было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Лужнев А.П. и Лужнев А.П. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью и поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснили, что осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Давыдов В.А. поддержал ходатайство подсудимых Лужнева А.П. и Лужнева А.П. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кононов А.И. не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Представители потерпевших ФИО1 и ФИО2 также не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимым Лужневу А.П. и Лужневу А.П. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведённой консультации с защитником.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник, представители потерпевших согласились с рассмотрением уголовного дела по обвинению Лужнева А.П. в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.«б», ст. 158 ч.2 п.п.«а,б», ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ; Лужнева А.П. в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п.«а,б», ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ в особом порядке, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана.

Действия подсудимого Лужнева А.П. по эпизоду, имевшему место от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Его же действия, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п.«б» УК РФ – то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Его же действия по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Лужнева А.П. по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Его же действия по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Изучением личности подсудимого Лужнева А.П. установлено, что он совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, работает, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причинённый ущерб не возместил, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.

Изучением личности подсудимого Лужнева А.П. установлено, что он совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, причинённый ущерб не возместил, преступления совершил в период не погашенной судимости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому Лужневу А.П. признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершённых преступлений.

Суд отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Лужневу А.П. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Лужневу А.П. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд, считает возможным назначить наказание Лужневу А.П. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, считает, что наказание за совершенное преступление по приговору Чаплыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Лужневым А.П. исполнять самостоятельно.

Суд, считает, что наказание Лужневу А.П. (по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) следует назначать с учётом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому Лужневу А.П. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, положительное поведение после совершённого преступления.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому Лужневу А.П. рецидив преступлений.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Лужневу А.П. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд, считает, что наказание ему следует назначать с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимых Лужнева А.П. и Лужнева А.П., обстоятельства совершённых преступлений, от совершения которых тяжких последствий не наступило, считает возможным, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и наказание им следует определить по правилам ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на них дополнительных обязанностей, направленных на их исправление.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимым Лужневу А.П. и Лужневу А.П. применять не следует, поскольку их исправление может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд назначает наказание подсудимым с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лужнева А.П.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п.«б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 26-03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лужневу А.П. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы..

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лужневу А.П. считать условным с испытательным сроком в два года.

Наказание, назначенное приговором Чаплыгинского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Признать виновным Лужнева А.П.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.211 года) и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лужневу А.П. наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соотвествии со ст.73 УК РФ назначенное Лужневу А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осуждённых Лужнева А.П. и Лужнева А.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Чаплыгинского района, находится дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.

Меру пресечения подсудимым Лужневу А.П. и Лужневу А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: элктропровода и кабель, находящиеся в камере вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский», после вступления в законную силу приговра вернуть потерпевшему ООО «Чаплыгинский завод агрегатов».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Рогожников П.П.