Приговор суда по делу №1-3/2012г.



Дело № 1 – 3 /2012.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 10 января 2012 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Кононова А.И., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Мерзликина Р.В.,

защитника подсудимого адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Юдаеве Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мерзликина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Украины, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего по найму, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мерзликин Р.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 15 минут, Мерзликин Р.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на завладение чужим транспортным средством для использования его в своих интересах без цели хищения, подошел к автомобилю марки ВАЗ 21074 RUS темно-зеленого цвета, припаркованному к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО1, и открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля. Реализуя свой преступный умысел и не имея цели хищения, но в тоже время, осознавая, что никаких правомочий на пользование автомобилем он не имеет, Мерзликин Р.В. самовольно, с помощью ключей зажигания, оставленных ФИО1 в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и начал осуществлять движение. Управляя автомобилем марки ВАЗ 21074 RUS по <адрес> около <адрес>, осуществляя маневр, то есть движение задним ходом на автомобиле марки ВАЗ 21074 RUS Мерзликин Р.В., не справившись с управлением автомобиля, допустил наезд на осветительную железобетонную опору. В результате противоправных действий со стороны Мерзликина Р.В. автомобилю марки ВАЗ 21074 RUS принадлежащему гражданину ФИО1, были причинены механические повреждения, которые согласно отчета от ДД.ММ.ГГГГ об оценке стоимости поврежденных элементов автотранспортного средства составили 8 300 рублей.

Подсудимый Мерзликин Р.В. в ходе дознания свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Мерзликин Р.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Подсудимому Мерзликину Р.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Все основания для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мерзликин Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мерзликина Р.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Мерзликина Р.В. установлено, что он совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает по найму, причинённый ущерб потерпевшему возместил частично.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Мерзликину Р.В. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Мерзликину Р.В. не усматривает.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

П Р И Г О В О Р И Л:

Мерзликина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 ( пять тысяч) рублей

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный номер регион, RUS темно-зеленого цвета, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу - передать в пользование и распоряжение ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.