Приговор суда по делу №1-108/2011г.



Дело № 1- 108 /2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 16 декабря 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Горшкова Д.Н., предоставившего удостоверение ,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Антошкина А.А.,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Антошкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Антошкин А.А. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Антошкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому, принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, в котором по­стоянно проживает ее мать ФИО1. Воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и других посторонних лиц, путем взлома запорного устройства двери, через дверь, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил одноконфорочную электроплиту марки <Название> стоимостью 225 рублей 00 копеек, электрический чайник марки <Название> стоимостью 1 280 рублей 00 копеек, эмалированную кастрюлю емкостью 20 литров стоимостью 1 440 рублей 00 копеек, принадлежащих ФИО1. С места совершения преступления Антошкин А.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2 945 рублей 00 копеек.

Подсудимый Антошкин А.А. на предвартельном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Антошкин А.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит дело рассмотреть без ее участия, по причине плохого самочувствия, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласна.

Подсудимому Антошкину А.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая в заявлении просит дело рассмотреть в ее отсутствие с особым порядком рассмотрения дела согласна. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Антошкина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хи­щение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жили­ще.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления, возмещение ущерба.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Антошкину А.А. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Изучением личности подсудимого Антошкина А.А. установлено, что он совершил преступление тяжкое, не повлекшее тяжких последствий, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Суд, учитывая личность подсудимого Антошкина А.А. обстоятельства совершенного преступления, считает что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить без отбывания в местах лишения свободы.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к Антошкину А.А. применять не следует, из-за тяжелого материального положения.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому применять не следует поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии им условного осуждения.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антошкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ст.62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основание ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Антошкина А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Чаплыгинского района, находится дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.

Меру пресечения Антошкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: одноконфорочную электроплиту марки <Название>, электрический чайник марки <Название>, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.