Приговор суда по делу №1-107/2011г.



Дело № 1- 107/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 19 декабря 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Кононова А.И., предоставившего удостоверение ,

защитника подсудимого - адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бадулина А.А.,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бадулина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бадулин А.А. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов 30 минут подсудимый Бадулин А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к изгороди огораживающей дворовую часть дома расположенного по адресу: <адрес>, ул. япарковая, принадлежащего ФИО1. Воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и других посторонних лиц, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Бадулин А.А. через дверь в изгороди, незаконно проник в дворовую часть дома ФИО1, откуда тайно похитил металлическую трубу диаметром 57 мм, длиной 6 метров, стоимостью 1080 рублей, принадлежащую ФИО1. С похищенным имуществом Бадулин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 1080 рублей.

Подсудимый Бадулин А.А. на предвартельном следствии свою вину в совершённом преступлении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бадулин А.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознаёт характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении просит дело рассмотреть в её отсутствие с особым порядком рассмотрения дела согласна.

Подсудимому Бадулину А.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий Бадулина А.А. на ст. 158 ч.1 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях квалифицирующего признака – незаконного проникновения в иное хранилище.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Бадулина А.А., квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище – неверно. Поскольку умысел подсудимого изначально был направлен на кражу металлической трубы из дворовой части дома потерпевшей, которая не является хранилищем, так как данный участок местности не был специально предназначен для хранения имущественных ценностей, не оборудован соответствующим образом для хранения материальных ценностей, а является лишь территорией, расположенной около жилого дома.

Суд, считает, что действия подсудимого Бадулина А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Бадулина А.А. установлено, что он совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб возместил, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершённого преступления, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Бадулину А.А. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Бадулину А.А. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Бадулина А.А., обстоятельства совершённого преступления, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бадулина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на180 часов.

Меру пресечения Бадулину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.