Приговор суда по делу №1-105/2011г.



Дело № 1- 105/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 23 декабря 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Маматалиева А.Т.,

защитника - адвоката Лучникова В.С., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Маматалиева А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, узбека, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маматалиев А.Т. совершил преступление предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут подсудимый Маматалиев А.Т., находясь на территории городско­го парка г. Чаплыгина Липецкой области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, из коры­стных побуждений подошел к гражданке ФИО1, у которой пытался совершить открытое хищение телефона сотовой связи марки <Название> стоимостью 2560 рублей, дамской сумочки стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 250 рублей, в связи с тем, что ФИО1 оказала сопротивление, Маматалиев А.Т. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него об­стоятельствам, тем самым причинив материальный ущерб на общую сумму 3110 рублей ФИО1.

Подсудимый Маматалиев А.Т. на предварительном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Маматалиев А.Т. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому Маматалиеву А.Т. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает, возможным, рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий Маматалиева А.Т. на ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях квалифицирующего признака – применение насилия не опасного для здоровья.

Суд соглашается с данной позицией и считает, что органом предварительного расследования действия Маматалиева А.Т. квалифицированы по ст.30 ч. 2 ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ – то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья – неверно.

Суд полагает, что в предъявленном Маматалиеву А.Т. обвинении не указано применялось ли насилие к потерпевшей, то есть, не описаны конкретные действия, со стороны подсудимого, свидетельствующие о том, что покушение на хищение сопровождалось применением насилия не опасного для здоровья. Указано только, что у подсудимого имелся умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, что не свидетельствует о реальном применении физической силы.

Суд, изучив совокупность представленных доказательств, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана и его действия квалифицирует по ст.30 ч.3, ч.1 ст.161 УК РФ – то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания он нуждаются в изоляции от общества.

Изучением личности подсудимого Маматалиева А.Т. установлено, что он совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому Маматалиеву А.Т. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Маматалиеву А.Т. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Маматалиеву А.Т. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Суд, считает, что наказание подсудимому следует назначать с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить с отбыванием в местах лишения свободы.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маматалиева А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

Назначенное наказание отбывать в колонии-поселении. К месту отбывания назначенного наказания подсудимому необходимо следовать под конвоем. Срок отбытия наказания исчислять с 23 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия накзания время содержания Маматалиева А.Т. под стражей с 10 октября 2011 года по 22 декабря 2011 года.

Меру пресечения Маматалиеву А.Т. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства: дамскую сумочку черного цвета, телефон сотовой связи марки «<Название> оставить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий П.П. Рогожников