Приговор суда по делу №1-13/2012г.



Дело № 1 – 13 /2012.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 15 февраля 2012 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Кононова А.И., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Илькович М.С.,

защитника подсудимого адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Левшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Илькович М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Илькович М.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Илькович М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в гараже, расположенном в дворовой части <адрес>, воспользовавшись отсутствием собственника и других посторонних лиц, имея умысел на завладение чужим транспортным средством для использования его в своих интересах без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион белого цвета, принадлежащему гражданину ФИО1, находящемуся в данном гараже, и открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, и не имея цели хищения, но в тоже время, осознавая, что никаких правомочий на пользование автомобилем он не имеет, гражданин Илькович М.С. самовольно, запустил двигатель автомобиля и начал осуществлять движение. Управляя автомобилем марки <данные изъяты> по <адрес>, он, не справившись с управлением автомобиля, допустил наезд автомобиля на стоящее транспортное средство. В результате противоправных действий со стороны Илькович М.С. автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, были причинены механические повреждения.

Подсудимый Илькович М.С. в ходе дознания свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Илькович М.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Подсудимому Илькович М.С. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Все основания для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Илькович М.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Илькович М.С. по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Илькович М.С. установлено, что он ранее не судим, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, причинённый ущерб потерпевшему возместил полностью, работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба.

Суд отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Илькович М.С. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Илькович М.С. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, от совершения которого тяжких последствий не наступило и принимая во внимание все смягчающие наказания обстоятельства и факт отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, с учетом изменений внесенных в ст. 15 УК РФ ( Федеральным законом № 420 –ФЗ от 07.2012 года ) категория преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый – по ст.166 ч.1 УК РФ подлежит изменению со средней тяжести на преступление небольшой тяжести, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

П Р И Г О В О Р И Л:

Илькович М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, белого цвета, хранится на стоянке, расположенной по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу - передать в пользование и распоряжение ФИО1

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.