Приговор суда по делу №1-9а/12г.



Дело № 1-9-А /2012 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 года Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федеральной судьи Залыгаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя Садилина С.А.

защитника Дубинина В.Н. по ордеру от 08.02.2012 года

при секретаре Бардаш В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МОТОРИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Моторин ФИО9 преступление совершил при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2011 года, он, имея умысел на хранение с целью сбыта поддельного банковского билеты Центрального банка Российской Федерации в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь на <адрес>, достоверно зная, что находящаяся у него денежная купюра достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, серии бв , которая им найдена 14 декабря 2011 года около 14 часов на прилегающей территории к дому <адрес> является поддельной, но имеющий существенное сходство с подлинным банковским билетом по наличию, содержанию, расположению и относительной точности графического воспроизведения большинства реквизитов, умышленно хранил указанную денежную купюру с целью сбыта при себе до 14 декабря 2011 года 14 часов 30 минут, когда использовал один поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, серии бв при оплате товаров, а именно: приобрел в магазине «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> одну бутылку водки «Душевная песня» емкостью 0,5 литра, стоимостью 125 рублей, одну пачку сигарет «Ява» стоимостью 21 рубль и одну бутылку лимонада «тархун» емкостью 1,5 литра, стоимостью 17 рублей, а всего на общую сумму 163 рубля. В результате преступных действий Моторин С.Л. получил от продавца ФИО10 денежные билеты Центрального банка РФ, изготовленные производством Гознак, в размере 4837 рублей.

Подсудимый Моторин С.Л. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Государственный обвинитель Садилин С.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Наказание по предъявленному Моторину С.Л. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моторин С.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Моторина ФИО11 суд квалифицирует по ст.186 ч.1 УК РФ – хранение с целью сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ /в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ/.

При определении вида и размера наказания подсудимому Моторину С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Моторину С.Л. смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Из иных данных о личности подсудимого Моторина С.Л. судом установлено, что он на учете у врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 29 декабря 2011 года <данные изъяты> /Ф-70.8/ В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Часть первая статьи 186 УК РФ относится к категории тяжкого преступления. Суд, учитывая изменения, внесенные Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ч.6 ст.15 УК РФ, и принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

При определении размера наказания Моторину С.Л. суд также применяет положения ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Моторину С.Л. не назначать.

Учитывая данные о личности подсудимого Моторина С.Л. и фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о целесообразности применении ст.73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы, считая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОТОРИНА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ/, и назначить наказание по ст.186 ч.1 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Моторина ФИО13 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подсудимому Моторину ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу – денежный билет Банка России достоинством 5.000 рублей образца 1997 года, серии бв , хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Залыгаева Е. П.