Приговор суда по делу №1-17/2012г.



Дело № 1- 17/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 22 февраля 2012 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мичуринской транспортной прокуратуры Калугина А.В., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Строганова Д.С.,

защитника-адвоката Михалевой Л.Д., представившей удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Левшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Строганова Д.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Строганов Д.С. совершил умышленное преступление против собствен­ности, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупот­ребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Строганов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 26 минут выехал со ст. <адрес> железной дороги на месте в вагоне в пассажирском поезде сообщением <данные изъяты>, намереваясь доехать до <адрес> железной дороги. В пути следования он познакомился со следовавшем на месте в вагоне гражданином Потерпевший, с которым стал употреблять спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ, года в 21 час 00 минут перед прибытием поезда на <адрес> железной дороги, расположенную в <адрес>, Стро­ганов Д.С., имея корыстную заинтересованность, решил завладеть сотовым телефоном марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим Потерпевший Реализуя свой преступный умысел Строганов Д.С., находясь в вагоне , злоупотребив доверием Потерпевший, под предлогом необходимости совершения телефонного звонка своим родным, попросил у Потерпевший сотовый телефон. Завладев им Строганов Д.С. по прибытию поезда сооб­щением <данные изъяты> на <адрес> железной дороги, располо­женную в <адрес>, Строганов Д.С. с похищенным вышел из поезда.

В результате преступных действий гражданина Строганова Д.С. материальный ущерб, причиненный гражданину Потерпевший составил <данные изъяты>, который для него является значительным.

Подсудимый Строганов Д.С. на предварительном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и ими было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Строганов Д.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат - защитник Михалева Л.Д. поддержала ходатайство подсудимого Строганова Д.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Калугин А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела он согласен (л.д. 185).

Подсудимому Строганову Д.С. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с рассмотрением дела по обвинению Строганова Д.С. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Действия подсудимого Строганова Д.С. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупот­ребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания он не нуждается в изоляции от общества.

Изучением личности подсудимого Строганова Д.С. установлено, что он ранее не судим, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб полностью возместил.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому Строганову Д.С. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного от преступления ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Строганову Д.С. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Строганову Д.С. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, от совершения которого тяжких последствий не наступило и принимая во внимание все смягчающие наказания обстоятельства и факт отсутствия отягчающих наказание обстоятельств считает, что с учетом изменений внесенных в ст.15 УК РФ ( Федеральным законом № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года ) изменить категорию преступления на менее тяжкую, в совершении которого обвиняется подсудимый по ст. 159 ч.2 УК РФ со средней тяжести на преступление небольшой тяжести и полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке и с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ (возмещение причиненного ущерба) и отсутствия отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Строганова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Строганову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: компакт диск «CD-R» - хранить в материа­лах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Рогожников П.П.