Приговор суда по делу №1-15/2012г.



Дело № 1- 15/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 20 февраля 2012 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Кононова А.И., предоставившего удостоверение ,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Давыдова Е.В.,

при секретаре Левшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Давыдова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

и жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Давыдов Е.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Давыдов Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующей лицензии, нашел в надворных постройках сгоревшего <адрес>, и незаконно хранил, в нарушение ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, обрез ружья модели <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут в помещении <адрес> у гражданина Давыдова Е.В., в присутствии понятых был обнаружен и изъят обрез ружья модели «<данные изъяты>, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является пригодным для стрельбы, самодельно изготовленным с минимумом затрат оборудования и материалов обрезом одноствольного, куркового, гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>, и относится к категории самодельного, гладкоствольного огнестрельного оружия.

Подсудимый Давыдов Е.В. в ходе дознания свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Давыдов Е.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Подсудимому Давыдову Е.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением дела по обвинению Давыдова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Давыдова Е.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Давыдова Е.В. установлено, что он совершил преступление, от которых тяжких последствий не наступило, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Давыдову Е.В. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Давыдову Е.В. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, от совершения которого тяжких последствий не наступило и принимая во внимание все смягчающие наказания обстоятельства и факт отсутствия отягчающих наказание обстоятельств считает, с учетом изменений внесенных в ст. 15 УК РФ ( Федеральным законом № 420 –ФЗ от 07.12.2011 года ), что категория преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый – по ст.222 ч.1 УК РФ подлежит изменению со средней тяжести на преступление небольшой тяжести и полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три месяца.

Установить Давыдову Е.В. в силу ст.53 Уголовного Кодекса РФ следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН по Липецкой области, не выезжать за пределы Чаплыгинского района без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения отменить.

Вещественные доказательства по делу: обрез ружья <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский», после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.