Приговор суда по делу №1-12/2012г.



Дело № 1- 12/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 05 марта 2012 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Кононова А.И., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Ветрова Р.Н.,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Потерпевший 1,

при секретаре Левшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ветрова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ветров Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ветров Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по­дошел к помещению кафе <Название>, расположенное по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием собственника кафе <Название> и других посторонних лиц, путем разбития стекла в оконном проеме, через окно, незаконно проник в по­мещение кафе <Название>, откуда тайно похитил: <Название>, на общую сумму 6 709 рублей 00 копеек, а также денежные средст­ва в сумме <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления Ветров Р.Н. скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

На предварительном следствии Ветров Р.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ветров Р.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому Ветрову Р.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по обвинению Ветрова Р.Н. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в особом порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Действие Ветрова Р.Н. имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26 - ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Ветрова Р.Н. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, причиненный ущерб не возместил, ранее судим, преступление совершил в период не погашенной судимости и в период отбытия условного осуждения по приговору Чаплыгинского судебного участка №1 Липецкой области от 26.07.2011г. по ст. 119 ч.1 УК РФ, ст. 115 ч.1 УК РФ.

В силу вышеизложенного суд считает, что на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Ветрову Р.Н. следует отменить условное осуждение по приговору Чаплыгинского судебного участка №1 Липецкой области от 26.07.2011 года, и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Чаплыгинского судебного участка №1 Липецкой области от 26.07.2011 года.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимому Ветрову Р.Н. рецидив преступлений.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Ветрову Р.Н. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, поскольку он совершил преступление в период непогашенной судимости и в период отбытия условного осуждения по приговору Чаплыгинского судебного участка №1 Липецкой области от 26.07.2011 года.

Суд, считает, что наказание ему следует назначать с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.

Суд считает с учетом вышеизложенного, оснований для применения внесенных изменений в ст.15 ч.6 УК РФ (федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ) при определении категории совершенного преступления не имеется.

Суд, учитывая личность подсудимого Ветрова Р.Н., обстоятельства совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить с отбыванием в местах лишения свободы.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Ветрову Р.Н. применять не следует, поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ветрова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26 - ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Ветрову Р.Н. по приговору Чаплыгинского судебного участка №1 Липецкой области от 26.07.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Чаплыгинского судебного участка №1 Липецкой области от 26.07.2011 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы.

Меру пресечения Ветрову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 марта 2012 года. Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.