Приговор суда по делу №1-19/2012г.



Дело № 1- 19/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин 13 марта 2012 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

помощника прокурора Чаплыгинского района Сазонова В.Ю.., предоставившего удостоверение ,

защитника подсудимых адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Балашова Н.С. и Богословского Ю.Ю.,

при секретаре Левшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Балашова Н.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ;

Богословского Ю.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балашов Н.С. и Богословский Ю.Ю. совершили преступление предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Балашов Н.С. по предварительному сговору с подсудимым Богословским Ю.Ю., из корыстных побуждений, находясь в д<адрес>, возле дома, принадлежащего Потерпевший 1 подошли к надворным постройкам Потерпевший 1, около которых на­ходился слесарный верстак со слесарными тисками. Воспользовавшись отсутствием хозяина и других посторонних лиц, тайно похитили слесарные тиски, стоимость которых, согласно заключения эксперта № 23 от 08 февраля 2012 года, составляет <данные изъяты> рубля 00 копеек. С места совершения преступления скрылись, и распоряди­лись похищенным по своему усмотрению. В результате данного хищения Потерпевший 1 был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимые Балашов Н.С. и Богословский Ю.Ю. на предварительном следствии свою вину в совершенном преступлении признали полностью, и ими было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Балашов Н.С. и Богословский Ю.Ю. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснили, что осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Потерпевший 1 в своем заявлении просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Подсудимым Балашову Н.С. и Богословскому Ю.Ю. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с рассмотрением дела по обвинению Балашова Н.С. и Богословского Ю.Ю. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а» УК РФ, в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимых Балашова Н.С. и Богословского Ю.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания они не нуждаются в изоляции от общества.

Изучением личности подсудимого Балашова Н.С. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб полностью возместил, ранее не судим.

Изучением личности подсудимого Богословского Ю.Ю. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб полностью возместил, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому Балашову Н.С. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного от преступления ущерба, положительное поведение после совершенного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Балашову Н.С. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Балашову Н.С. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому Богословскому Ю.Ю. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного от преступления ущерба, положительное поведение после совершенного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Богословскому Ю.Ю. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Богословскому Ю.Ю. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимых и обстоятельства совершенного преступления, от совершения которого тяжких последствий не наступило принимая во внимания все смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает категория преступления, в совершении которого обвиняются Балашов Н.С. и Богословский Ю.Ю. подлежит изменению с преступления средней тяжести на преступление не большой тяжести, и наказание им следует определить без отбывания в местах лишения свободы, а в виде обязательных работ.

Суд назначает наказание подсудимым с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балашова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Богословского Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Балашову Н.С. и Богословскому Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: слесарные тиски, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший 1, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему Потерпевший 1.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имееют право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий П.П. Рогожников