Приговор суда по делу №1-20/2012г.



Дело № 1-20/2012 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года г. Чаплыгин

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федеральной судьи Рогожникова П.П.

с участием государственного обвинителя Кононова А.И.,

защитника Давыдова В.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Левшиной В.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ларина Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ларин Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, подошел к дому расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО 1 и воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и других посторонних лиц, Ларин Е.В. путем слома запорного устройства входной двери, незаконно проник в жилое помещение дома, продолжая свой преступный умысел, и реализуя свои преступные действия, направленных на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Ларин Е.В. тайно похитил из дома ФИО 1 DVD проигрыватель марки <Название> с пультом управления к нему, стоимостью согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, принадлежащий Потерпевший 1 С места совершения преступления Ларин Е.В. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Потерпевший 1 на общую сумму <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме, принадлежащем ФИО2, расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находящиеся в доме люди спят, из кошелька принадлежащего Потерпевший 2, находящегося на кухонном столе дома Титковых, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>. С места совершения преступления Ларин Е.В. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Потерпевший 2 на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Ларин Е.В. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

От потерпевшего Потерпевший 1 в деле имеется заявление, в котором он просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствии и не возражает против постановления приговора в особом порядке.

От потерпевшей Потерпевший 2 в деле имеется заявление, в котором она просит суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии и не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кононов А.И., адвокат Давыдов В.А. не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Наказание по предъявленному Ларину Е.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларин Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Ларина Е.В. по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а», кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ его действия подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ларину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому Ларину Е.В. смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание своей вины, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Из иных данных о личности подсудимого Ларина Е.В. судом установлено, что он на учете у нарколога и психиатра не наблюдается, проживает с сожительницей, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, причиненный ущерб возместил.

Суд, исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и учитывая, что от указанных преступлений тяжких последствий не наступило, принимая во внимание все смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств считает возможным применить правила ч.6 ст. 15 УК РФ, в связи с чем категория преступления, в совершении которого обвиняется Ларин Е.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ подлежит изменению с тяжкого на преступление средней тяжести.

Суд учитывая положительное поведение подсудимого после совершения преступления, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления признает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и полагает возможным при назначении наказания по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ применить требования ст.64 УК РФ, то есть за данное преступление назначить наказание в виде штрафа, ниже низшего предела чем предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за данный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и применив требования ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения наказаний, окончательно назначить Ларину Е.В. наказание в виде 120 часов обязательных работ, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Ларину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – DVD проигрыватель марки <Название>, пульт управления к нему оставить по принадлежности потерпевшему Потерпевший 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.