Приговор суда по делу №1-21/2012г.



Дело № 1-21 /2012 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года г. Чаплыгин

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федеральной судьи Залыгаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя Кононова А.И..

защитника Лучникова В.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Левшиной В.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полякова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поляков А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов дня, Поляков А.С., находясь в <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения чужого имущества подошел к дому , расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1 Воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и других посторонних лиц, он путем взлома запорного устройства двери, незаконно, проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, DVD - плеер марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Потерпевший 1, причинив тем самым Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления он скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Поляков А.С. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

От потерпевшего Потерпевший 1 имеется заявление, в котором он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, причиненный материальный ущерб возмещен ему в полном объеме.

Государственный обвинитель Кононов А.И. и защитник Лучников В.С. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Наказание по предъявленному Полякову А.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Полякова А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК Р - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище / в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ/.

При определении вида и размера наказания подсудимому Полякову А.С. суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Полякову А.С. смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту работы и жительства, его молодой возраст, а также полное возмещение потерпевшему Потерпевший 1 материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Из иных данных о личности подсудимого Полякова А.С. судом установлено, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не наблюдается, проживает с матерью в <адрес> и трудится <адрес> с 06 февраля 2012 года.

Суд с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным применить к подсудимому Полякову А.С. положения ч.6 ст.15 Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года и изменить ему категорию преступления с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Поляков А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту работы и жительства, полностью возместил материальный ущерб потерпевшему Потерпевший 1, что суд считает исключительными обстоятельствами, дающими основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 7.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Полякову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – два отрезка темной дактилопленки со следами пальцев рук, пластилиновый слепок со следами орудия взлома, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский», - уничтожить; денежные купюры в количестве 3-х штук достоинством <данные изъяты> рублей, находящиеся у потерпевшего Потерпевший 1 на ответственном хранении, вернуть потерпевшему Потерпевший 1; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на DVD- плеер марки <данные изъяты>, находящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Залыгаева Е. П.