Приговор суда по делу №1-22/2012г.



Дело № 1-22 /2012 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года г.Чаплыгин

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федеральной судьи Залыгаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя Кононова А.И.

подсудимого Барышникова Р.А.

защитника Михалевой Л.Д. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Левшиной В.С.

потерпевшего Потерпевший 1

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барышникова Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Барышников Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Барышников Р.А., находясь в здании МУЗ ЦРБ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, зашел в помещение комнаты отдыха МУЗ ЦРБ <адрес>, откуда совершил тайное хищение ноутбука марки <Название>, стоимостью <данные изъяты>, мыши стоимостью 380 рублей 00 копеек, принадлежащих Потерпевший 1 В результате кражи Потерпевший 1 причинен материальный ущерб согласно заключению эксперта №260 от 23.12.2011 года на общую сумму <данные изъяты>, который является для него значительным. С места совершения преступления Барышников Р.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Барышников Р.А. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Потерпевший Потерпевший 1 не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кононов А.И. и защитник Михалева Л.Д. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Наказание по предъявленному Барышникову Р.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барышников Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Барышникова Р.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину / в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ/.

При определении вида и размера наказания подсудимому Барышникову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому Барышникову Р.А. смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба, его молодой возраст и состояние здоровья, а именно нахождение на стационарном лечении в ЛОКБ с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга; проведена операция.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Из иных данных о личности подсудимого Барышникова Р.А. судом установлено, что он на учете у нарколога не наблюдается, проживает с матерью и отчимом, не работает, состоит на учете у врача-психиатра с ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени с диагнозом: эмоционально-неустойчивое расстройство личности.

Суд с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным применить к подсудимому Барышникову Р.А. положения ч.6 ст.15 Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года и изменить ему категорию преступления со средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барышникова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Барышникову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – ноутбук марки <Название>, мышь, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Потерпевший 1, вернуть Потерпевший 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Залыгаева Е.П.