Приговор суда по делу №1-23/2012г.



Дело № 1- 23/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 5 апреля 2012 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чаплыгинского района Горшкова Д.Н., предоставившего удостоверение № 075301,

защитника подсудимого адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Вахромычева В.А.,

представителя потерпевшего Потервший,

при секретаре Левшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вахромычева В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Вахромычев В.А. совершил преступление предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ пример­но в 20 часов 15 минут подсудимый Вахромычев В.А., имея умысел па тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к территории <Название> расположенной по адресу: Ли­пецкая область, <адрес>, ул. <адрес>. Воспользовавшись отсутствием охраны и других посторонних лиц, незаконно проник на территорию <Название> откуда тайно похитил два металлических контейнера, принадлежащих <Название> стоимость которых, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>. С похищенным с места совершения преступ­ления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб <Название> в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Вахромычев В.А. на предвартельном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Вахромычев В.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Подсудимому Вахромычеву В.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением дела по обвинению Вахромычева В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Вахромычева В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Вахромычева В.А. установлено, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб возместил, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления, возмещение ущерба, нахождение на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Вахромычеву В.А. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Вахромычеву В.А.наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Вахромычева В.А., обстоятельства совершенного преступления, от совершения которого тяжких последствий не наступило принимая во внимание все смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает категория преступления, в совершении которого обвиняется Вахромычева В.А. подлежит изменению с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить в виде штрафа.

Суд назначает наказание подсудимого с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вахромычева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Вахромычеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: два металлических контейнера оставить потерпевшей стороне - <Название>».

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.