Приговор суда по делу №1-25/2012г.



Дело № 1- 25 /2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 9 апреля 2012 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И, представившего удостоверение ,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Филатова С.Н.,

при секретаре Левшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Филатова С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Филатов С.Н. совершил преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах :

Подсудимый Филатов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут, имея умысел па совершение тайного хищения чужого имущества из коры­стных побуждений, подошел к дому, принадлежащему Потерпевший, рас­положенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяйки и других посторонних лиц, путем разбития стек­ла в оконном проеме, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в жилой дом, от­куда совершил тайное хищение телефона сотовой связи марки Название стоимость которого согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет 2000 рублей 00 копеек, причинив тем самым Потерпевший материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. С похищенным Филатов С.Н. скрылся с места совершения преступления и распорядился похи­щенным по своему усмотрению.

Подсудимый Филатов С.Н. на предвартельном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью, им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Филатов С.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, в своем заявлении (л.д. 82 том первый) просит дело рассмотреть в ее отсутствии, с особым порядком рассмотрения дела согласна.

Подсудимому Филатову С.Н разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с рассмотрением дела по обвинению Филатова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Филатова С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Филатову С.Н. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Изучением личности подсудимого Филатова С.Н. установлено, имеет не погашенную судимость, характеризуется по месту жительства посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, от совершения которого тяжких последствий не наступило, принимая во внимание все смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств считает, что категория преступления в совершении которого обвиняется Филатов С.Н. подлежит изменению с тяжкого преступления на преступление средней тяжести и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить без отбывания в местах лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, направленных на его исправления.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому не следует применять, поскольку его исправление может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд, также считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому применять не следует из-за тяжелого материального положения.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Филатову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Филатова С.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Чаплыгинского района, находится дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.

Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения Филатову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи марки Название, хранящийся у потерпевшей Потерпевший, оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевший.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имееют право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.