Приговор суда по делу №1-24/2012г.



Дело № 1- 24/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 04 апреля 2012 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района Аманов Э.И., предоставившего удостоверение ,

подсудимых Семушкиной О.Н. и Семушкина С.В.,

защитника подсудимых адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Потерпевшая,

при секретаре Левшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Семушкиной О.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 1 ст.159 УК РФ,

Семушкина С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Семушкина О.Н. и Семушкин С.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Семушкина О.Н. и Семушкин С.В., являясь жителями сельской местности - <адрес>, ведущими личное подсобное хозяйство, заключили кредитный договор , на основании которого в дополнительном офисе <данные изъяты> получили в виде кредита денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые целенаправленно в соответствии с законодательством РФ в сфере реализации приоритетных национальных проектов должны были быть направлены на развитие личного подсобного хозяйства. Семушкина О.Н. по предварительному сговору с Семушкиным С.В. умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана, в нарушение Постановления Правительства РФ № 827 от 28 декабря 2006 года «Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в Российских кредитных организациях в 2006-2007 годах, на срок до 5 лет», допустили их нецелевое использование, потратив на личные нужды, предоставив при этом фиктивные договора купли-продажи сельскохозяйственных животных от 28.08.2007 года, 05.09.2007 года, 11.09.2007 года, похитили путём обмана в период с 17.12.2007 года по 07. 10.2011 года денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, выплаченные им в виде субсидий из федерального и областного бюджетов, причинив ущерб федеральному бюджету на сумму <данные изъяты>, областному бюджету на сумму <данные изъяты>. Похищенными денежными средствами они распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Семушкина О.Н., являясь жителем сельской местности - <адрес>, ведущая личное подсобное хозяйство, заключила кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в <данные изъяты> получила в виде кредита денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые целенаправленно в соответствии с законодательством РФ в сфере реализации приоритетных национальных проектов должны были быть направлены на развитие личного подсобного хозяйства. Семушкина О.Н. умышленно, из корыстных побуждении, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана, в нарушение Постановления Правительства РФ № 827 от 28 декабря 2006 года «Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в Российских кредитных организациях в 2006-2007 годах, на срок до 5 лет», допустила их нецелевое использование, потратив на личные нужды, предоставив при этом фиктивные договора купли-продажи сельскохозяйственных животных от 25.02.2009 года, 03.03.2009 года, похитила путём обмана в период с 31.03.2009 года по 28.06.2011 года денежные средства на общую сумму <данные изъяты> выплаченных ей в виде субсидий из федерального и областного бюджетов, причинив ущерб федеральному бюджету на сумму <данные изъяты>, областному бюджету на сумму <данные изъяты>. Похищенными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимые Семушкина О.Н. и Семушкин С.В. на предварительном следствии свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, и ими было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Семушкина О.Н. и Семушкин С.В. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью и поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснили, что осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат - защитник Давыдов В.А. поддержал ходатайство подсудимых Семушкиной О.Н. и Семушкина С.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Аманов Э.И. и представитель потерпевшего Потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимым Семушкиной О.Н. и Семушкину С.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласились с рассмотрением дела по обвинению Семушкиной О.Н. в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 1 ст.159 УК РФ и Семушкина С.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ в особом порядке, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана.

Действия подсудимой Семушкиной О.Н. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Семушкина С.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания они не нуждаются в изоляции от общества.

Изучением личности подсудимой Семушкиной О.Н. установлено, что она ранее не судима, от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб не возместила.

Изучением личности подсудимого Семушкина С.В. установлено, что он ранее не судим, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб не возместил.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимой Семушкиной О.Н. полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, положительное поведение после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимой Семушкиной О.Н. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Семушкиной О.Н. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому Семушкину С.В. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию преступления, явку с повинной, положительное поведение после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Семушкину С.В. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Семушкину С.В. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимых и обстоятельства совершенных преступлений, считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и наказание им следует определить без отбывания в местах лишения свободы, а в виде обязательных работ.

Суд, учитывая личность подсудимых и обстоятельства совершенных преступлений считает, что оснований для применения требований предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание подсудимым с учетом требований ст. 316 УПК РФ, назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семушкину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Признать Семушкину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Семушкиной О.Н. окончательно наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Признать Семушкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Семушкиной О.Н. и Семушкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: документы - хранить в материа­лах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Рогожников П.П.