Приговор суда по делу №1-31/2012г.



Дело № 1 - 31/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 10 мая 2012 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И, представившего удостоверение ,

защитника-адвоката Михалевой Л.Д., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чернавцева В.В.,

при секретаре Левшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чернавцева В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чернавцев В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Чернавцев В.В., находясь в <адрес>, проходя мимо правого берега реки «<данные изъяты> где находится дерево, у которого имеется один ствол, от которого произрастают три ветви, увидел несколько кустов дикорастущей конопли произрастающей на берегу возле указанного дерева. Имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, при этом, зная, что дикорастущее растение конопли обладает наркотическим свойством, он собрал листья и соцветия дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет с целью дальнейшего употребления - наркотического курения. Собранные листья и соцветья дикорастущей конопли Чернавцев В.В. высушил в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, измельчил их и, сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который положил еще в один полиэтиленовый пакет темно - серого почти черного цвета с золотистыми полосами. Указанный полиэтиленовый пакет он оставил в гараже, где и хранил его. ДД.ММ.ГГГГ Чернавцев В.В. взял данный полиэтиленовый пакет и положил его во внутренний карман своей куртки, где и хранил.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, Чернавцев В.В. находясь на детской спортивной площадке расположенной возле <адрес>, распивал водку <данные изъяты> где был замечен сотрудниками М ОМВД России «Чаплыгинский», и за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ - Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции, был доставлен в кабинет М ОМВД России «Чаплыгинский», где при личном досмотре у него во внутреннем кармане куртки, был обнаружен полимерный пакет темно - серого почти черного цвета с золотистыми полосами в котором был обнаружен полимерный пакет белого цвета с содержащимся в ней веществом растительного происхождения, коричнево-зеленого цвета, имеющее характерный запах растения конопли, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «марихуана» массой 39,3 грамм в высушенном виде, и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «марихуана» массой 39,2 грамм (без 0,1 грамма израсходованного в ходе экспертизы) в высушенном виде, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Чернавцев В.В. в ходе дознания свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Чернавцев В.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому Чернавцеву В.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением дела по обвинению Чернавцева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Чернавцева В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ / в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ/ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Чернавцева В.В. установлено, что по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранние не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Чернавцеву В.В. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Чернавцеву В.В. не усматривает.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернавцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ / в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ/. и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 восемь тысяч рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественное доказательство: полимерный пакет темно - серого почти черного цвета с золотистыми полосами в котором был обнаружен полимерный пакет белого цвета с содержащимся в ней веществом растительного происхождения, имеющим характерный запах растения конопли, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «марихуана» массой 39,2 грамм в высушенном виде хранящийся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Рогожников П.П.