Приговор суда по делу №1-16/2012г.



Дело № 1- 16/2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 11 марта 2012 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И, представившего удостоверение ,

защитника-адвоката Михалевой Л.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Пономаревой Т.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Левшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пономаревой Т.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Пономарева Т.В. совершила преступления предусмотренные п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Пономарева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ находилась в доме у ФИО2, проживающей на <адрес>, где распивали спиртное. В 18 часов, 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 вышли на улицу. На улице Пономарева Т.В. предложила ФИО2 сходить к ее свекрови ФИО3 и посмотреть, все ли там в порядке, так как свекровь находилась в <адрес>, а она присматривала за ее домом. Проходя мимо дома ФИО1, расположенного на <адрес> у Пономаревой Т.В. возник умысел на совершение преступления - открытое хищение денег у ФИО1. Она сказала, чтобы ФИО2 постояла на улице и подождала ее. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денег Пономарева Т.В. подошла к дому ФИО1 и постучала в окно. Через некоторое время к двери подошла ФИО1 и спросила «кто там?». Пономарева Т.В. ответила ей, что это соседка. Время было 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. После того, как ФИО1 открыла ей дверь, Пономарева Т.В. сильно толкнула дверь, которая ударила стоящую за ней ФИО1. От этого ФИО1 упала на пол сеней дома. Продолжая свой преступный умысел и реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение преступления - открытого хищение денег у ФИО1, Пономарева Т.В. незаконно, против воли хозяйки дома зашла в дом ФИО1, прошла во вторую комнату дома, и стала под матрацем кровати, в серванте и шкафу искать деньги. В это время из сеней дома в комнату, где Пономарева Т.В. искала деньги зашла ФИО1, и стала спрашивать «кто тут?». Пономарева Т.В. подошла к ФИО1 и ударила ее два раза кулаком в область лица. От ударов ФИО1 упала на пол. Пономарева Т.В. продолжая избивать ФИО1, причинила ей телесные повреждения в виде: «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в комплексе расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток» и спрашивала у ФИО1 «где хранятся деньги?». ФИО1 ответила ей, что отдаст ей все, только перестань ее бить, и сказала, что деньги лежат в шкафу в паспорте и кошельке. В шкафу Пономарева Т.В. обнаружила паспорт ФИО1, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая и кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами. Она взяла эти деньги, а паспорт и кошелек бросила на пол. В это время в дом ФИО1 зашла ФИО2 и, увидев все это, спросила у Пономаревой Т.В. «Что ты делаешь?». Пономарева Т.В. вынула из внутреннего кармана пальто деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, подошла к ФИО2 и сунула эти деньги ей в карман. ФИО2 выбежала из дома ФИО1. После этого на столе в комнате Пономарева Т.В. увидела телефон сотовой связи марки <название> в корпусе черно - серого цвета, и похитила его, положив к себе в карман. ФИО1 лежала на полу в комнате, где находилась Пономарева Т.В. и стонала. Пономарева Т.В. ударила ей один раз ногой в область головы, и вышла из дома ФИО1. Стоимость телефона сотовой связи марки <название> согласно справки, составляет <данные изъяты> рублей, стоимость СИМ карты оператора <данные изъяты> согласно справки составляет <данные изъяты> рублей. С похищенным Пономарева Т.В. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, до 17 час., 30 мин. находилась в гостях у своей свекрови ФИО3 на <адрес>. После стала собираться домой. Выйдя на улицу, Пономарева Т.В. увидела, что по улице идет ФИО1, которая проживает на <адрес>. В руках у ФИО1 была сумка. У Пономаревой Т.В. возник умысел на совершение преступления - открытого хищения денег у ФИО1. Она пошла за ФИО1. Когда ФИО1 зашла к себе в дом, то Пономарева Т.В., продолжая свой преступный умысел и реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение преступления - открытого хищение денег у ФИО1, незаконно, через входную дверь проникла в дом ФИО1. Время было 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В сенях дома было темно, и ФИО1 ее не видела. Когда ФИО1 находилась к ней спиной, то Пономарева Т.В. сильно толкнула ее руками в спину. От толчка ФИО1 сильно ударилась головой о деревянную лестницу и упала на пол. Сумка, которая была с ФИО1, стояла на полу возле входной двери в жилое помещение дома. Пономарева Т.В. подошла к сумке, вынула из нее паспорт, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по одной тысячи рублей каждая и забрала эти деньги.С похищенным Пономарева Т.В. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Пономарева Т.В. на предварительном следствии свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, и ей было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Пономарева Т.В. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснила, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Подсудимой Пономаревой Т.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с рассмотрением дела по обвинению Пономаревой Т.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в особом порядке, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступлений доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимой Пономаревой Т.В. суд квалифицирует:

по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья;

по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Изучением личности подсудимой Пономаревой Т.В. установлено, что она характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает оператором машинного доения в <название>, ранее судима, преступление совершила в период не погашенной судимости и в период отбытия условного осуждения по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ за совершённое преступление против личности. Решением Чаплыгинского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей. В период отбытия условного осуждения по приговору Чаплыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ допустила неисполнение возложенных на нее обязанностей назначенных судом, в результате чего, на Пономарёву возложены дополнительные обязанности и продлён испытательный срок. Ранее, по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних от ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35. КОАП РФ.

При назначении наказания подсудимой Пономаревой Т.В. суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, нахождение у неё на иждивении троих малолетних детей, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт опасный рецидив преступления, в связи с чем, наказание подсудимой следует назначать с учетом требований ст.18, 68 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Пономаревой Т.В. наказание в соответствии со ст. 64, 73 УК РФ.

В силу вышеизложенного, суд не находит оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ, связанных с изменением категории совершенных преступлений.

Суд, учитывая данные о личности подсудимой Пономаревой Т.В. и конкретные обстоятельства данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ее исправление возможно только мерами, связанными с изоляцией от общества.

Кроме того, суд считает, что оснований для применения ст.82 ч.1 УК РФ не имеется поскольку Пономарева Т.В. совершила 2 тяжких преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при этом непогашенную судимость, совершила данные преступления в период отбывания условного наказания, во время отбывания которого, допускала нарушения возложенных на нее обязанностей приговором Чаплыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Суд считает, что подсудимая недолжным образом исполняет свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей, о чём свидетельствует тот факт, <данные изъяты>, а также факт привлечения её к административной ответственности по ст. 5.35 УПК РФ. Указанные обстоятельства говорят о низком контроле Пономаревой Т.В. за своим поведению и отрицательно сказывается на воспитании ее малолетних детей.

В силу вышеизложенного суд считает, что на основании ст. 74 ч.5 УК РФ Пономарёвой Т.В. следует отменить условное осуждение по приговору Чаплыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимой применять не следует из-за тяжелого материального положения.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Пономаревой Т.В. применять не следует, поскольку исправление ее может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономареву Татьяну Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренно п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления преусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Пономаревой Т.В. по приговору Чаплыгинского районного суда от 06.10. 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Чаплыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца.

Меру пресечения подсудимой Пономаревой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая и телефон сотовой связи марки <название> в корпусе черно-серого цвета – находящиеся у потерпевшей после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.

Определение коллегии Липецкого областного суда по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен и определно:

смягчить Пономаревой Т.В. наказание по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) до 1 года 6 месяцев лишения свободы,

смягчить Пономаревой Т.В. наказание по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) до 1 года 6 месяцев лишения свободы,

на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем, частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание 1 год 11 месяцев,

на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частино присоединить неотбытое по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ наказание и окончательно, по совокупности проиговоров, назначить наказание 3 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима.