Приговор суда по делу №1-33/2012г.



Дело № 1- 33/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 11 мая 2012 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И, представившего удостоверение ,

защитника подсудимого адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Селяина В.В.,

при секретаре Левшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Селяина В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Селявин В.В. совершил преступление предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Селявин В.В. примерно в 02 часа 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину Название», принадлежащему ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяина и других посторонних лиц, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение магазина Название, откуда соверщил тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО1 матери­альный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся с места соверше­ния преступления и распорядился похищенным но своему усмотрению.

Подсудимый Селявин В.В. на предвартельном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Селявин В.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Потерпевшая в заявлении просит дело рассмотреть в ее отсутствие с особым порядком рассмотения дела согласна.

Подсудимому Селявину В.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением дела по обвинению Селявина В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Селявина В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 377 - ФЗ от 27.12.2009 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Селявина В.В. установлено, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб возместил, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Селявину В.В. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Селявину В.В. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Селявина В.В., обстоятельства совершенного преступления, от совершения которого тяжких последствий не наступило принимая во внимание все смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает категория преступления, в совершении которого обвиняется Селявин В.В. подлежит изменению с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить в виде обязательных работ.

Суд назначает наказание подсудимого с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селявина Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 377 - ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов.

Меру пресечения Селявину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.