Приговор суда по делу №1-30/2012г.



Дело № 1- 30/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 10 мая 2012 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И, представившего удостоверение ,

защитника подсудимого адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ветрова В.Н.,

при секретаре Левшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ветрова В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ветров В.Н. совершил преступление предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ветров В.Н. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1, где с хозяином квартиры распивал спиртное. Через некоторое время ФИО1 уснул. В это время у Ветрова В.Н., возник умысел на тайное хищение денег из брюк, находящихся на ФИО1. Ветров В.Н.. реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ни кого из посторонних людей в квартире нет, примерно в 23 часа, подошел к спящему на диване ФИО1, и из левого кармана брюк, находившихся на ФИО1, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1.

С места совершения преступления Ветров В.Н. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Ветров В.Н. на предвартельном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Ветров В.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Потерпевший в соем заявлении просит дело рассмотреть в его осутствие с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Подсудимому Ветрову В.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением дела по обвинению Ветрова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Ветрова В.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Ветрова В.Н. установлено, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб возместил, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Ветрову В.Н. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Ветрову В.Н. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Ветрова В.Н., обстоятельства совершенного преступления, от совершения которого тяжких последствий не наступило принимая во внимание все смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, согласно ч.6 ст.15 УК РФ считает категория преступления, в совершении которого обвиняется Ветров В.Н. подлежит изменению с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить в виде обязательных работ.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ветрова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят ) часов.

Меру пресечения Ветрову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.