Приговор по делу



Дело № 1- 65

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 30 августа 2010 года

Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Рогожников П.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Мичуринского транспортного прокурора Цуприк Р.И.., предоставившего удостоверение №058295,

подсудимого ФИО2,

защитника Лучникова В.С., предоставившего удостоверение № 128, ордер № 003418, от 30.06.2010 г.

при секретаре Серёгиной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя

... ... ... ..., ..., русского, гражданина РФ,

образование ФИО7, холостого, не имеющего иждивенцев, не

работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 24 часов 00 минут подсудимый ФИО2 около водонапорной башни, расположенной за привокзальной площадью ст.... ... увидел незнакомого ему мужчину у которого была начатая бутылка водки, и так как он уже находился в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 спросил у мужчины выпить, на что последний согласился. Через некоторое время незнакомый мужчина безвозмездно предложил ФИО2 наркотическое средство- марихуану, пояснив, что данное наркотическое средство можно использовать для наркотического курения, с целью получения наркотического опьянения. ФИО2взял полиэтиленовый пакет, в котором находилось данное вещество, и положил его в левый наружный боковой карман принадлежавших ему спортивных брюк.

Таким образом ФИО2 незаконно приобрел данное наркотическое средство - марихуану общим весом : 13,12 грамма в высушенном виде.

Впоследствии он хранил марихуану в полиэтиленовом пакете в левом наружном боковом кармане своих спортивных брюк, то есть незаконно хранил наркотическое средство. Марихуану он намеревался использовать для личного употребления в виде наркотического курения.

Дата обезличена года в 01 час 45 минут, будучи в состоянии Номер обезличен, ФИО2 находился на привокзальной площади ст.... ..., за что работниками милиции ЛОВД на ст.Раненбург капитаном милиции Дрямовым А.А. и старшиной милиции Гусевым А.В. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Раненбург для составления протокола об административном правонарушении по Номер обезличен КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра работниками милиции в дежурной части ЛОВД на ст.Раненбург у административно- задержанного ФИО2 в левом наружном боковом кармане принадлежащих ему спортивных брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса с характерным запахом растения конопли. Согласно справке эксперта № 361 от 30 июня 2010 года вещество растительного происхождения, с характерным запахом растения конопли, изъятое Дата обезличена года у гражданина ФИО2 является наркотическим средством- марихуаной, общим весом: 13,12, грамма в высушенном виде.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч. 1 и 229 УК РФ» марихуана весом свыше 6 грамм является крупным размером.

Подсудимый ФИО2 свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому ФИО2 разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по обвинению ФИО2 в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, в особом порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого ФИО2 доказанной и его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер совершенного преступления, совершение подсудимым преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает смягчающими наказание подсудимому ФИО2обстоятельствами: признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, условно с испытательным сроком.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.

На основании с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не посещать места продажи спиртных напитков на розлив, находится дома с 22 часов до 6 часов следующих суток, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль, за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, в виде обязательства о явке – оставить прежней.

Вещественное доказательство - хранящееся в камере вещественных доказательств ЛОВД ст. Раненбург полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана общим весом 12, 92 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий