Приговор по делу



Дело № 1-61

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин « 8 » сентября 2010 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: судьи Рогожникова П.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Чаплыгинского района

Горшкова Д.Н. представившего удостоверение № 075301,

подсудимого ФИО1,

защитника- адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение № 448 и ордер №0023

от 24.03.2010 г.,

представителя потерпевшего ФИО3.,

при секретаре Кондрашиной Е.Н..,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя

... района ..., гражданина РФ, с

неполным средним образованием, Номер обезличен не имеющего иждивенцев,

не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Подсудимый ФИО1 в ночь со Дата обезличена года, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину «Продукты» Номер обезличен принадлежащему ... Чаплыгинского РАйПО, расположенному по адресу: ..., ..., .... Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, он с помощью металлического прута отогнул металлическую решетку в оконном проеме, выбил стекло в оконной раме, после чего, через оконный проем, незаконно проник внутрь торгового помещения магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности и продукты питания в ассортименте (Номер обезличен а всего на общую сумму Номер обезличен копейки, причинив тем самым материальный ущерб ...» Чаплыгинского РАйПО. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи ...» Чаплыгинского РАйПО был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершенном преступления признал полностью и, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством.

Судом так же установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО1следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п.«б»УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого ФИО1установлено, что он не судим по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб от преступлением не возместил.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством является : признание подсудимым вины в совершенном преступлении, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии данного преступления.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, совершенное преступление тяжких последствий не повлекло, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, условно с испытательным сроком

Суд считает, что заявленные исковые требования представителя потерпевшего о взыскании с подсудимого Номер обезличен в возмещении причиненного ущерба от кражи подлежат удовлетворению, посколько им было совершено хищение товаро – материальных ценностей, на указанную сумму.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому применить не следует, поскольку его исправление может быть достигнуто при отбытии им условного осуждения с возложением на него дополнительных обязанностей, направленных на его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ и ст.1064 ГК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2.п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль, за осужденным по исполнению ст.73 УК РФ, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Взыскать с осужденного ФИО1 в пользу Чаплыгинского Райпо в счет погашения от кражи ущерба Номер обезличен.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в комнате вещественных доказательств Чаплыгинского РОВД : 8 отрезков светлой дактило -пленки со следами пальцев рук, 1 гипсовый слепок со следами отпечатка обуви, картонный пакет из под вина марки «Кагор» - уничтожить, сапоги мужские - возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный имеют право участвовать в заседании суда кассационной инстанции

П Р Е Д С Е Д А Т Е Л Ь С Т В У Ю Щ И Й: