Приговор по уголовному делу



Дело № 1- 64

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 03 сентября 2010 года

Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Рогожников П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Коннова А.И., предоставившего удостоверение №075326,

подсудимого ФИО4,

защитника – Давыдова В.А., предоставившего удостоверение №448, и ордер №0051 от 12.06..2010 года,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Кондрашиной Е.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца и

жителя ... –... ..., ..., ...,

гражданина РФ, русского, со ... разведенного, не работающего,

военнообязанного, судимого Дата обезличена года по ст.... УК РФ к 6 месяцам

лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4- совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ФИО4 Дата обезличена года, около 13 часов 30 минут, находясь в доме Номер обезличен расположенном по адресу: ..., ..., ..., где на почве сложившихся личных неприязненных отноше­ний поссорился со своим братом ФИО5 и в ходе возникшей ссо­ры, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, взял в правую руку кухонный нож, и нанес один удар в нижнюю часть области живота своего брата ФИО6 тем самым причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости, слепое ранение тонкой кишки, слепые ранения забрюшинного пространства, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 95 от 19 июля 2010 года, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.


На предварительном следствии подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением ему в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и сказал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО4 следует квалифицировать ст. 111 ч.1 УК РФ – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправления осужденного.

Изучением личности подсудимого установлено, что он преступление совершил в Номер обезличен, привлекался к Номер обезличен, вину свою полностью признал и чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, вред, причиненный в результате преступления загладил, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому, суд усматривает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, заглаживание причиненного от преступления вреда потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить ФИО4 наказание в соответствии со ст.ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку он совершил преступление в период отбытия условного осуждения по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года.

Суд считает, что на основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года.

Суд, учитывая личность подсудимого ФИО4обстоятельства совершенного преступления, считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и наказание ему следует определить с отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Чаплыгинского судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Назначенное наказание отбывать в колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 3 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства – кухонный нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Чаплыгинскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: