Приговор суда



Дело № 1- 68

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин « 27 » сентября 2010 года

Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Рогожников П.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чаплыгинского района Давыдова А.И., предоставившего удостоверение №076325,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Давыдова Виталия Анатольевича, предоставившего удостоверение №448, ордер №0023 от 15.03.2010 года,

при секретаре Кондрашиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя

..., ..., ... ..., русского, гражданина РФ, со средне-

специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении Номер обезличен

Номер обезличен Номер обезличен, военнообязанного, не

судимого, копию обвинительного заключения получил 20 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах:

ФИО2, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, будучи зарегистрированным в качестве Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года), Дата обезличена года на рынке в ... приобрёл Номер обезличен с записями контрафактных экземпляров ... произведений, на личном автомобиле перевёз их с целью сбыта в г. Чаплыгин Липецкой области, хранил их у себя дома, по адресу: ... ... ... ..., Дата обезличена года, в торговой точке находящейся на рынке, расположенном по адресу: ... ... ..., осуществляя свою Номер обезличен деятельность без образования Номер обезличен по осуществлению оптовой закупки и розничной продаже Номер обезличен произведений, используя доходы от этой деятельности, открыто производил розничную торговлю из указанного киоска данным имуществом - Номер обезличен с записями контрафактных экземпляров Номер обезличен произведений (Номер обезличен как легитимным товаром, в том числе Номер обезличен произведением - Номер обезличен Номер обезличен не вышедшим в релиз, исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации обладает корпорация «ФИО5 ...», получившая эти права по договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в РФ от 1 января 2007 года. Обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате Номер обезличен вышеуказанного Номер обезличен на территории РФ является ООО «ФИО5 ...», которая получила их от правообладателя по лицензионному соглашению от 23 февраля 2006 года. Иных обладателей прав на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижение на рынке и продажу на территории РФ указанного Номер обезличен кроме правообладателя и ООО «ФИО5 ...», не имеется. Правообладатель и ООО «ФИО5 ...» намерены были приступить к распространению и продаже на территории Российской Федерации экземпляров художественного фильма «Дата обезличена носителе только с 30 марта 2010 года.

Правообладатель и ООО «ФИО5 ... не распространяли и не продавали экземпляры вышеуказанного фильма на Номер обезличен носителе на территории РФ, не намеревались делать этого до 30 марта 2010 года. 7 февраля 2010 года в торговой точке ИП ФИО2 была произведена проверочная закупка Номер обезличен с записями контрафактных экземпляров Номер обезличен произведений Номер обезличен), а также были изъяты Номер обезличен, на 1 из которых имелась запись Номер обезличен произведения - Номер обезличен). Согласно заключения эксперта № 733 от 11 марта 2010 года экспертизы Номер обезличен продукции в оформлении Номер обезличен с записью указанного Номер обезличен и полиграфического вкладыша к нему, имеются отступления от требований предъявляемых к оформлению легитимной аудиовизуальной продукции по 2 признакам: размещение более одного программного продукта на Номер обезличен; отсутствие на вкладыше, диске наименования лицензиата и номера лицензии (ВАФ). Таким образом, ФИО2, являясь Номер обезличен, своей незаконной деятельностью по приобретению, перевозке и хранению в целях сбыта, контрафактных экземпляров с записями вышеуказанного Номер обезличен произведения, нарушил ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 7, 15, 16, 30, 31, 32 Закона РФ № 5351-1 от 09.07.1993 г. «Об авторском праве и смежных правах», а также ч. 3 ст. 1228, ст.ст. 1229, 1233 - 1235, 1240, 1243, 1255, 1259, 1263, 1268, 1270, 1286, 1300 части четвёртой ПС РФ (Закон № 230-ФЗ от 18.12.2006 г., в редакции Федерального закона № 318-ФЗ от 1.12.2007 г.), причинил имущественный ущерб корпорации «ФИО5 ...» в сумме Номер обезличен рублей, что является причинением ущерба в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3.п.«в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством

От представителя потерпевшего поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласен, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Судом установлено, что подсудимый ФИО2осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, проверив собранные по делу доказательства, приходит к выводу, о том, что виновность подсудимого ФИО2 по предъявленному ему обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ является доказанной и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого установлено, что ФИО2 не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном признался и раскаялся, имеет на иждивении Дата обезличена, и суд приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания он не нуждается в изоляции от общества.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Дата обезличена, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает ФИО2 наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, с возложением на него дополнительных обязанностей, направленных на его перевоспитание.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому следует применить, поскольку он совершил тяжкое преступление.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере Номер обезличен.

На основании ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль, за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 6 компакт дисков находящихся на хранении в Чаплыгинском РОВД – уничтожить

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в суде кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: