приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 октября 2010 года п.Лев Толстой.

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе председательствующего федерального судьи Седолобова С. Д.

с участием государственного обвинителя Кузнецова В.И.

Подсудимого Бровина ФИО8

защитника Богомолова А.Б. по ордеру № Номер обезличен от Дата обезличена

представителя потерпевшего ....

при секретаре Мирончуковский Б. Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бровина ФИО9 Дата обезличена г.рождения, ..., гражданина ..., ..., ..., имеющего ... образование, уроженца и жителя ..., ранее судимого Дата обезличена Чаплыгинским районным судом по ст. 158 ч 2 п. «а,б»,ст.158 ч 2 п «а,б», ст.158 ч 2 п «а,б» УК РФ с применением положений ст. 69 ч 2 УК РФ к ... лишения свободы, Дата обезличена Добровским р\с по ст.158 ч 2 «Б» УК РФ с применением положении ст. 69 ч 5 УК РФ к ... лишения свободы, Дата обезличена Добровским районным судом по ст. 158 ч 2 п. « Б» УК РФ с применением ст. 69 ч 5 УК РФ к ... лишения свободы, освободился на основании Постановления Елецкого городского суда от Дата обезличена, условно досрочно на срок ..., на основании Постановления Чаплыгинского районного суда от Дата обезличена условно- досрочно освобождение отменено и был направлен для отбывания, не отбытой части наказания, в виде ... лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч 2 п. «Б», ст. 158 ч 2 п. «Б», ст.30 ч 3 ст.158 ч 2 п. «Б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бровин ФИО10., совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Бровин ФИО11 Дата обезличена, находясь в ... и имея умысел, на хищение чужого имущества, используя металлический лом, взломал оконную решетку магазина «...», расположенного в ..., принадлежащего ..., где через образовавшийся в окне проем незаконно проник в торговое помещение магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение товарно-материальных ценностей: 5 бутылок коньяка «Кенинсберг» емкостью 0,250 литра стоимостью 220 рублей 00 копеек каждая бутылка, на общую сумму 1 100 рублей 00 копеек; 3 бутылок коньяка «Российский» емкостью 0,5 литра стоимостью 430 рублей 00 копеек каждая бутылка, на общую сумму 1 290 рублей 00 копеек; 10 бутылок коньяка «3х звездочный» емкостью 100 грамм стоимостью 75 рублей 00 копеек каждая бутылка, на общую сумму 750 рублей 00 копеек ; 5 бутылок коньяка «Киновский» емкостью 0,350 грамм стоимостью 300 рублей 00 копеек каждая бутылка, на общую сумму 1500 рублей; 2 бутылок водки «5 Озер» стоимостью 170 рублей каждая бутылка, на общую сумму 340 рублей 00 копеек; 12 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 60 рублей каждая пачка, на общую сумму 720 рублей 00 копеек; 50 пачек сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей 00 копеек каждая пачка, на общую сумму 2500 рублей 00 копеек; 50 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 31 рубль 00 копеек каждая пачка, на общую сумму 1550 рублей 00 копеек; 30 пачек сигарет «Честер Филд» стоимостью 32 рубля 00 копеек за одну пачку, на общую сумму 960 рублей 00 копеек; 30 пачек сигарет «Ява» стоимостью 17 рублей 00 копеек за одну пачку, на общую сумму 510 рублей 00 копеек; 20 пачек сигарет «Ява Золотая» оригинальная стоимостью 21 рубль 00 копеек за одну пачку, на общую сумму 420 рублей 00 копеек; 1 банки консервов «Скумбрия» весом 250 грамм стоимостью 40 рублей 00 копеек; 1 бутылки пива «Куллер» емкостью 0,5 л. стоимостью 36 рублей 00 копеек, 1 бутылки вина « Шардоне» емкостью 0,75 л. стоимостью 90 рублей 00 копеек, денежные средства в сумме 585 рублей 87 копеек, а всего похитил имущества на общую сумму 12 391 рубль 87 копеек, причинив тем самым материальный ущерб ... на указанную сумму.

Бровин ФИО12. Дата обезличена находясь в ... имея умысел, на хищение чужого имущества, используя металлический предмет, взломал оконную решетку магазина «...», расположенного по ..., принадлежащего ..., где через образовавшийся в окне проем незаконно проник в торговое помещение магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение товарно-материальных ценностей: 6 бутылок водки «Купецкая» емкостью 0,5 л. стоимостью 100 рублей 00 копеек каждая бутылка, на общую сумму 600 рублей 00 копеек, 4 бутылок водки «Мерная» емкостью 0,5 л. стоимостью 160 рублей 00 копеек каждая бутылка, на общую сумму 640 рублей 00 копеек, 4 бутылок водки «Медов» емкостью 0,5 л. стоимостью 135 рублей 00 копеек каждая бутылка, на общую сумму 540 рублей 00 копеек, 4 бутылок вина «Портвейн 777» емкостью 0,7 литра стоимостью 50 рублей за каждую бутылку, на общую сумму 200 рублей 00 копеек, 10 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 29 рублей 00 копеек за одну пачку, на общую сумму 290 рублей 00 копеек, 20 пачек сигарет «Некст» стоимостью 16 рублей 50 копеек за каждую пачку, на общую сумму 330 рублей 00 копеек, 10 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 32 рубля 00 копеек за каждую пачку, на общую сумму 320 рублей 00 копеек, 10 пачек сигарет «LM» стоимостью 27 рублей 00 копеек за каждую пачку, на общую сумму 270 рублей 00 копеек, 20 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 21 рубль 00 копеек за каждую пачку, на общую сумму 420 рублей 00 копеек, 3 пары детских носок стоимостью 28 рублей 00 копеек за каждую пару, на общую сумму 84 рубля 00 копеек, 5 пачек чипсов «Лейз» стоимостью 35 рублей 00 копеек за каждую пачку, на общую сумму 175 рублей 00 копеек, 5 пачек семечек стоимостью 35 рублей за каждую пачку, на общую сумму 175 рублей 00 копеек, денежные средства в сумме 630 рублей 42 копейки, а всего похитил имущества на общую сумму 4674 рубля 72 копейки, тем самым своими действиями причинил материальный ущерб ... на указанную сумму.

Дата обезличена Бровин ФИО13 находясь в ... имея умысел, на хищение чужого имущества, используя металлический лом, взломал оконную решетку магазина «...», расположенного в ..., принадлежащего ..., где через образовавшийся в окне проем незаконно проник в торговое помещение магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, пытался совершить хищение товарно-материальных ценностей: 5 бутылок коньяка «Кенисберг» емкостью 0,250 грамм стоимостью 220 рублей 00 копеек за каждую бутылку, на общую сумму 1100 рублей 00 копеек, 12 бутылок коньяка «Киновский» емкостью 0, 350 грамм стоимостью 300 рублей 00 копеек за каждую бутылку, на общую сумму 3 600 рублей 00 копеек, 50 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 31 рубль 00 копеек за каждую пачку, на общую сумму 1 550 рублей 00 копеек, 50 пачек сигарет « Кент» стоимостью 50 рублей 00 копеек за каждую пачку, на общую сумму 2 500 рублей 00 копеек, 63 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 15 рублей 00 копеек за каждую пачку, на общую сумму 945 рублей 00 копеек, 1 блок сигарет «21 ВЕК», общей стоимостью 250 рублей, 70 пачек сигарет «Золотая Ява» оригинальная стоимостью 21 рубль, 00 копеек за каждую пачку, на общую сумму 1 470 рублей 00 копеек, 24 пачек сигарет «Золотая Ява» классическая стоимостью 21 рубль 00 копеек за каждую пачку, на общую сумму 504 рубля 00 копеек, одной шоколадной плитки «Бабаевский» весом 100 грамм стоимостью 49 рублей 00 копеек, одной банки персикового сока весом 700 грамм стоимостью 74 рубля 00 копеек, 1 бутылки коктейля «Айда» объемом 1,5л. стоимостью 70 рублей 00 копеек, 1 зажигалки стоимостью 10 рублей 10 копеек, которые с целью дальнейшего хищения вынес из помещения магазина и спрятал за ..., расположенном в ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник в магазин «...», расположенного в ..., откуда, умышленно, тайно из корыстных побуждений, пытался совершить хищение одной банки консервов «Сайра» весом 250 грамм стоимостью 44 рубля 00 копеек, 1 бутылки водки «Пшеничная» объемом 0,5 л. стоимостью 89 рублей 00 копеек, 1 килограмма бананов стоимостью 55 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 12 310 рублей 10 копеек, однако довести свои преступные действия и распорядиться похищенным имуществом не смог, по независящим от него причинам, в связи с тем, что был задержан в помещение магазина сотрудниками милиции.

Подсудимый Бровин ФИО14 в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, гражданский иск признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

От представителя потерпевшего ... Назаровой ФИО15 имеется заявление, в котором она просила рассмотреть дело в её отсутствие и не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кузнецов В.И. и представитель потерпевшего ... Штыкова ФИО16 не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Наказание по предъявленному Бровину ФИО17 обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бровин ФИО18 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Бровина ФИО19 по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду от Дата обезличена действия подсудимого Бровина ФИО20 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду от Дата обезличена действия подсудимого Бровина ФИО21 суд квалифицирует по ст.30 ч 3 ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бровину ФИО22 суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Бровину ФИО23 смягчающими обстоятельствами суд признает, явку с повинной, чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту отбытия наказания и жительства.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Из иных данных о личности подсудимого Бровина ФИО24 судом установлено, что на учете у нарколога и психиатра он не наблюдается, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором ОВД ....

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, суд по делу не усматривает.

Заявленные гражданские иски в силу ст. 173 ч 3 ГПК РФ подлежат удовлетворению в полном размере.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч 1, ст.66 ч 3, ст.68 ч 1, ч 2 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Бровину ФИО25 и учитывая, что он ранее судим за преступления против собственности, ранее назначенные наказания, не достигли своих целей, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений суд, считает справедливым избрать наказание в виде реального лишения свободы, не находя при этом оснований для назначения более мягких наказаний и применения положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, суд полагает целесообразным к подсудимому Бровину ФИО26., не применять.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ... оставить у потерпевших, вещественные доказательства - Металлический лом и висячий замок начатую бутылку водки «Пшеничная», калоши, спортивные кроссовки, матерчатые перчатки, и электрический фонарик, гипсовый слепок, образцы лакокрасочных покрытий, образец грунта, окурок сигареты, 6 конвертов со следами рук и 1 конверт со следом обуви уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бровина ФИО27 по эпизоду от Дата обезличена виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – виде ... лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Бровина ФИО28 по эпизоду от Дата обезличена виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – виде ... лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Бровина ФИО29 по эпизоду от Дата обезличена виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить наказание по ст.30 ч 3 ст.158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – виде ... лишения свободы, без ограничения свободы,

В силу ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде ... лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по Приговору Добровского районного суда от Дата обезличена, окончательно назначить наказание в виде ... лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 июня 2010 года.

Взыскать с Бровина ФИО30 в пользу ... в возмещение ущерба сумму в размере ...

Взыскать с Бровина ФИО31 в пользу ... в возмещение ущерба сумму в размере ...

Вещественные доказательства хранящиеся в ... оставить у потерпевших, вещественные доказательства - Металлический лом, висячий замок, начатую бутылку водки «Пшеничная», калоши, спортивные кроссовки, матерчатые перчатки, и электрический фонарик, гипсовый слепок, образцы лакокрасочных покрытий, образец грунта, окурок сигареты, 6 конвертов со следами рук и 1 конверт со следом обуви уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Седолобов С. Д.