Обвинительный Приговор



Дело № 1- 80

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин «18» октября 2010 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: судьи Рогожникова П.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Кононова А.И., представившего удостоверение № 075736,

подсудимой Аникиной Нины Юрьевны,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение № 448и ордер№0086

от 12.09.2010 года,

при секретаре Кондрашиной Е.Н.,

представителе потерпевшего ФИО12

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аникиной Нины Юрьевны 02.июня 1985 года рождения, уроженки и

жительницы ...,

..., русской, ...,

..., не работающей, не

военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Аникина Нина Юрьевна совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Аникина Нина Юрьевна, работая в должности начальника ОПС ... почтамта У ФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ..., ..., ..., согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 3 марта 2010 года, являясь материально ответственным лицом, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, в целях личной наживы, совершила 10 марта 2010 года, хищение денежных средств, вверенных ей из помещения ОПС ... района ..., в сумме 24 000 рублей, растратив данные денежные средства, отдав их Жунтовой Г.Н. С целью сокрытия недостачи ... в марте 2010 года на жителей ... района ...: ФИО15 на сумму 5288 рублей 09 копеек, ФИО16 на сумму 1000 рублей 00 копеек, ФИО17 на сумму 3793 рубля 30 копеек, в апреле 2010 года на ФИО18 на сумму 3005 рублей 52 копейки, ФИО19 на сумму 5100 рублей 00 копеек, ФИО20 на сумму 1000 рублей 00 копеек ФИО21 на сумму 4800 рубля 00 копеек. Похищенными денежными средствами в сумме 24 000 рублей она распорядилась по своему усмотрению, растратив их в пользу ФИО22

В судебном заседании подсудимая Аникина Н.Ю., вину свою в совершенном преступлении признала частично. И показала что, она со 02 марта 2010 года она работая в должности начальника ОПС ... почтамта У ФПС ... - филиал ФГУП «Почта России». В ее обязанности входило ведение документации, составление сводно - денежных отчетов, так же она является материально ответственным лицом, правильно и по назначению использовать вверенное в ее служебное пользование ТМЦ находящиеся в ОПС ... почтамта. 02.03.2010 года она приняла данное почтовое отделение от бывшего начальника ОПС ... почтамта ФИО23., недостачи не было. 10 март 2010 года находясь на должности начальника ОПС ... к ней подошла бывший начальник ОПС ... ФИО24. и попросила дать ей в долг денежные средства в сумме 24000 рублей 00 копеек, как пояснила ФИО25 что денежные средства ей необходимы, для того чтобы погасить кредит в Россельхоз банке. Она не смогла отказать ей в данной просьбе, взяла из кассы ОПС ... денежные средства в сумме 24000 рублей и отдала ей. 30 марта 2010 года, чтобы скрыть недостачу денежных средств она ..., включив в данный реестр жителей ... района: ФИО26 на сумму 5288 рублей 09 копеек, ФИО27 на сумму 1000 рублей 00 копеек, ФИО28 3793 рубля 30 копеек; в апреле на ФИО29 на сумму 3005 рублей 52 копейки, ФИО30 на сумму 5100 рублей 00 копеек, ФИО31 на сумму 1000 рублей 00 копеек ФИО32 4800 рубля 00 копеек, которые фактически ФИО13. В последствии ФИО33 погасила данную задолжность в Чаплыгинском почтамте УФПС ... - филиал ФГУП «Почта России».

Представитель потерпевшего Яковлева Н.Л., в судебном заседании показал, что, она состоит в должности заместителя начальника Номер обезличен УФПС ... - филиал ФГУП «Почта России». Со 02 марта 2010 года по настоящее время начальником ОПС ..., является Аникина Нина Юрьевна, которая характеризуется с удовлетворительно, планы по подписки на газеты и журналы на второе полугодие 2010 года не выполнила, последние три месяца не выполняет планы по валовому доходу, по предоставлению почтовых услуг населению ... району, по реализации товаров первой необходимости населению ... не выполняет. В марте 2010 года при проведении инвентаризации у начальника ОПС ... Аникиной Нины Юрьевны был выявлен факт присвоения денежных средств в сумме 24000 рублей 00 копеек, которая с целью укрытия присвоенных данных денежных средств, Номер обезличен на товар на жителей ... района ..., как было установлено позже в конце марта 2010 года, чтобы скрыть недостачу денежных средств Аникина Н.Ю. ..., включив в данный реестр жителей ... района: ФИО34 на сумму 5288 рублей 09 копеек, ФИО35 на сумму 1000 рублей 00 копеек, ФИО36 3793 рубля 30 копеек; в апреле на ФИО37 на сумму 3005 рублей 52 копейки, ФИО38 на сумму 5100 рублей 00 копеек, ФИО39 на сумму 1000 рублей 00 копеек ФИО40 4800 рубля 00 копеек, которые фактически кредиты не брали. 18 июня 2010 года причинный ущерб в сумме 24000 рублей 00 копеек Аникиной Ниной Юрьевной полностью был погашен в ФИО14 УФПС ... -филиал ФГУП «Почта России». Причиненный ущерб она возместила полностью.

Свидетель ФИО7, на предварительном следствии показала, что она, Аникину Нину Юрьевну знает лично, так как она у них в ..., является начальником ОПС .... В марте 2010 года она ФИО41 на сумму 1000 рублей 00 копеек в ОПС ... района она не брала. Она в ОПС ... неоднократно брала кредит на покупку товара, и своевременно погашала его. Почему на нее написала Аникина Н.Ю. ФИО42 на выше указанную сумму она не знает. О данном, случаи она узнала от сотрудников милиции. Больше по данному факту пояснить ничего не может. Показания свидетеля были оглашены в судебном заседании с согласия сторон из-за неявки в судебное заседание свидетелял.д.76-77.

На предварительном следствии свидетель ФИО5, показал, что он Аникину Нину Юрьевну он знает лично, так как она у них в ... работает начальником ОПС .... Так как он плохо ходит, в силу его возраста он на почту не ходит. Пенсию ему приносит почтальон. В апреле 2010 года он ... на сумму 1000 рублей 00 копеек в ОПС ... района он не брал. Почему на него написала начальник ОПС ... ФИО9 ... на выше указанную сумму он не знает. О данном, случаи он узнал от сотрудников милиции. Больше по данному факту пояснить ничего не может. Показания свидетеля с согласия сторон были оглашены в судебном заседании из-за отсутствия свидетеля за пределами районал.д. №78-79.

В судебном заседании свидетель ФИО6, показал что он Аникину Нину Юрьевну он знает лично, так как она у них в ... работает начальником ОПС .... Так как он плохо ходит, в силу его возраста он на почту не ходит. Пенсию ему приносит почтальон. В апреле 2010 года он Номер обезличен на сумму 5100 рублей 00 копеек в ОПС ... района он не брал. Почему на него написала начальник ОПС ... Аникина Н.Ю. ФИО43 на выше указанную сумму он не знает. О данном, случаи он узнал от сотрудников милиции.

На предварительном следствии свидетель ФИО10, показала, что она Аникину Нину Юрьевну она знает лично, так как она у них в ... работает начальником ОПС .... Так как он плохо ходит, в силу его возраста он на почту не ходит. Пенсию она получает в отделении сберегательного банка в .... В апреле 2010 года она Дата обезличена на сумму 3005 рублей 52 копейки в ОПС ... района она не брала. Почему на нее написала начальник ОПС ... ФИО9 Дата обезличена она не знает. О данном, случаи она узнала от сотрудников милиции. Больше по данному факту пояснить ничего не может. Показания свидетеля с согласия сторон были оглашены в судебном заседании из-за отсутствия свидетеля л.д № 82-83.

В судебном заседании свидетель ФИО8, показала, что Аникину Нину Юрьевну она знает лично, так как она у них в ..., является начальником ОПС .... В связи с ее болезнью она на почту не ходит. В марте 2010 года она Дата обезличена на сумму 5288 рублей 09 копеек в ОПС ... района она не брала. Почему на нее написала начальник ОПС ... ФИО9 ФИО44 на выше указанную сумму она не знает. О данном, случаи она узнала от сотрудников милиции. Больше по данному факту пояснить ничего не может.

Свидетель ФИО4, в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: ..., ..., .... С 24 марта 2004 года по 02 марта 2010 года она работала в должности начальника ОПС ... почтамта. 02 марта 2010 года свои полномочия она передала Аникиной Нине Юрьевне. В марте месяце ей необходимо было заплатить кредит в банк. 10 марта 2010 года она обратилась к Аникиной Н.Ю., начальнику ОПС ... с просьбой одолжить в долг денежные средства в сумме 24000 рублей, на ее просьбу ФИО9 согласилась и взяла в кассе 24000 рублей, и дала ей в долг денежные средства в выше указанном размере. Сразу деньги вернуть она не смогла. Данный долг она вернула в июне 2010 года. Больше по данному факту пояснить ничего не может.

Кроме того вина подсудимой Аникиной Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ подтверждается :

Рапортом лейтенант ФИО11 об обнаружении признаков преступления предусмотренного 160 ч.3 УК РФл.д.№11.

Положением об УФПС ... – филиале федерального государственного унитарного

предприятия «Почта России» утвержденное генеральным директором ФГУП «Почта России» л.д № 48-58.

Заявление о принятие на работу Аникиной Н.Ю. на должность начальника ОПС ...л.д.№ 57.

Приказом № 38 л.с.о приемке на работу Аникиной Н.Ю.начальником ОПС ...л.д.№58.

Трудовым договором №9 от 3 марта 2010 года в котором оговорены обязанности и ответственность сторон л. д № 59-62.

Реестром расписок по отпущенному товару с отсрочкой платежа за март и апрель2010 2010 года в котором указаны лица которые не получали кредит л.д № 63-64.

Накладной к сумке с денежной выручкой на сумму 3 270 рублей ОПС ... л.д № 65 Справкой об остатках по бухгалтерскому учету за февраль месяц 2010 года с остатком о денежной наличности в сумме 38 426 рублей 43 копейки в ОПС ... л.д № 66.

Приемо-сдаточным актом от 1 марта 2010 года о проверки состояния кассы в котором отражено, что касса и ценности, предъявленные в наличии и соответствуют данным бухгалтерского учета в сумме 90 800 рублей 59 копеек л.д № 67-70.

Реестром погашенных расписок по отпущенному товару с отсрочкой платежа за февраль 2010 года л.д Номер обезличен.

Акт о проверки состояние кассы от 3 июня 2010 года ОПС ... в котором отражена выявленая недостача наличия денежных средств л. д № 72- 75.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, который просил действия Аникиной квалифицировать ст.160 УК РФ не нашла своего подтверждения.

Судом установлено, что умысел у подсудимой на хищение чужого имущества был только один раз 10.03.2010 года так как она в этот день изъяла из кассы 24000 рублей и сразу же их передала Жунтовой Г.Н.. Своими действиями она совершила растрату вверенных ей денежных средств. Это было единожды с единым умыслом.

Растрата признается оконченным преступлением в момент незаконного распоряжения имуществом, вверенным виновному, т.е. тогда когда завершился процесс его полного отчуждения в той или иной форме.

Учитывая изложенное, действия подсудимой Аникиной Н.Ю., суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной.

Изучением личности подсудимой Аникиной Н.Ю. установлено, что она ФИО45, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы удовлетворительно, на учете у ФИО46, ФИО47.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, возмещение причиненного ущерба, ФИО48.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей, направленных на ее исправление.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимой применять не следует из-за ФИО49

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимой применять не следует, поскольку ее исправление может быть достигнуто при отбытии ей условного осуждения с возложением на нее дополнительных обязанностей, направленных на ее исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Аникину Нину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Аникину Н.Ю.исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль, за поведением осужденной, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства – бухгалтерские документы, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденная имеют право участвовать в заседании суда кассационной инстанции

П Р Е Д С Е Д А Т Е Л Ь С Т В У Ю Щ И Й: