Приговор на Антонова



Дело № 1- 75

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин 11 октября 2010 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И, предоставившего удостоверение № 125764,

защитника - адвоката Михалевой Л.Д, предоставившей удостоверение № 360 и ордер №006655 от 02.08.2010 года

подсудимого Антонова Е.Н.,

потерпевшего : ФИО4,

при секретаре Кондрашиной Е.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Антонова Евгения Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя

... ..., ... ... ..., русского, гражданина ...

...

... военнообязанного, не работающего, судимого 13 октября 2003

года Чаплыгинским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ, к четырем

годам лишения свободы, освобождён 11.10. 2005 года условно досрочно на 1 год 11

месяцев 11 дней, по постановлению Елецкого районного суда от 11.10.2005 г.

01.02.2008 года Чаплыгинским районным судом Липецкой области по ст.ст.158 ч.3 п.»а»

18 ч.1, 68 ч.2, 159 ч.2, 18 ч.1, 68 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

22.02. 2008 года Чаплыгинским Мировым участком №2 Липецкой области по ст. ст.139,

18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ. На основании ст.69 ч.5 УК РФ

присоединен приговор от 01.02.2008 года, общий срок наказания 2 года 7 месяцев

лишения свободы. 02.06.2009 года освобожден условно досрочно Постановлением

Елецкого городского суд от 21.05.2009 года на 1 год 2 месяца 24 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Антонов Е.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Антонов Евгений Николаевич 14 июля 2010 года около 15 ча­сов 00 минут, находясь в доме гражданина ФИО4, расположен­ного по адресу: ..., ..., ..., ..., где совместно с ФИО4 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО4 уснул, и Антонов Е.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вос­пользовавшись, что хозяин спит, тайно, из корыстных побуждений имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, совершил хищение телефона сотовой связи марки «NOKIA-1650» стоимостью 1 520 рублей 00 копеек, наручных часов марки «Коман­дирские» стоимостью 880 рублей 00 копеек, DVD плеера марки «Panasonic S29» стоимостью 2 400 рублей 00 копеек, принадлежащих гражданину ФИО4 и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО4согласно отчета о проведении оценки и определения рыночной стоимости № 106 от 29.07.2010 года материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей 00 копеек, который является для него ...

Подсудимый Антонов Е.Н на предварительном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Антонов Е.Н.поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому Антонову Е.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с рассмотрением дела по обвинению Антонова Е.Н в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Антонова Е.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением ... ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что он характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей ... не состоит, судим, имеет не погашенную судимость, преступление совершил в период ....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Антонову Е.Н. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, нахождение ....

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления, и наказание ему следует назначать в соответствии со ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

Суд, считает необходимым применить ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ и отменить подсудимому Антонову Е.Н. условно – досрочное освобождение по Постановлению Елецкого городского суда Липецкой области от 21.05.2009 года и на основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору от 22.02.2008 года Чаплыгинского мирового судебного участка № 2 Липецкой области, к вновь назначенному наказанию.

Учитывая сведения о личности подсудимого, суд считает, что исправление Антонова Е.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения в отношении подсудимого Антонова Е.Н. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничение свободы к подсудимому применять не следует, поскольку, исправление его, может быть достигнуто при отбывании наказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ и с учетом ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить условно – досрочное освобождение по Постановлению Елецкого городского суда Липецкой области от 21.05.2009 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частичного присоединенить не отбытою часть наказания по приговору Мирового судебного участка № 2 Чаплыгинского района Липецкой области от.22.02. 2008 года и окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – отменить, на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

На основании ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 11 октября 2010 года.

Вещественные доказательства хранящиеся у потерпевшего – оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в касационном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.