Приговор на Барышникова



Дело № 1- 76

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 11 октября 2010 года

Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Рогожников П.П.,

с участием государственного обвинителя Кононова А.И., предоставившего удостоверение № 075326,

подсудимого Барышникова Сергея Николаевича,

защитника – адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение № 448, ордер № 0044, от 25..05.2010 г.

при секретаре Кондрашиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Барышникова Сергея Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца

... ..., проживающего ... района

..., русского, ...,

иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого

Чаплыгинским районным судом Липецкой области 17.06.2010 года по ст.158 ч.2

п.п.»а,б», 158 ч.2.п.п.»а,б,в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы

условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Барышников С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину : при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Барышников Сергей Николаевич имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 28 апреля 2010 года примерно в 21 час, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему гр-ну ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... Воспользовавшись отсутствием хозяина дома и других посторонних лиц, он путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник внутрь помещения дома, откуда тайно похитил пылесос марки «Samsung;) стоимостью 2500 рублей, четыре бутылки вина «Портвейн 777» емкостью 0,7 л. каждая, стоимостью 45 рублей за одну бутылку, а общей стоимостью 180 рублей, одну бутылку вина «Ласковые сети», емкостью 0,7 л., стоимостью 100 рублей, одну бутылку вина «Свадебные колокола» емкостью 0,7 л., стоимостью 100 рублей, мужские резиновые сапоги черного цвета 41 размера, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 3280 рублей, причинив тем самым материальный ущерб гр-ну ФИО5 на общую сумму 3280 рублей, что для гр-на ФИО5 является значительным ущербом. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Барышников С.Н. на предварительном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Барышников С.Н.поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому Барышникову С.Н. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по обвинению Барышникова С.Н. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч..3 п.»а» УК РФ, в особом порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством.

Потерпевший в судебное заседание не явился, в заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласен и меру наказания назначить на усмотрения суда.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Барышникова С.Н доказанной и его действия квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, совершенное преступление является тяжким, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача ... не состоит.

Суд признает смягчающими наказание подсудимому Барышникову С.Н.обстоятельствами: признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Барышникову С.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, условно с испытательным сроком.

Суд считает, что наказание за совершение предыдущего преступления по приговору Чаплыгинского районного суда от 17.06.2010 года подсудимому Барышникову С.Н. следует исполнять самостоятельно, в соответствии с п. 43 «Постановления пленума Верховного суда РФ» от 11.01.2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому не применять ....

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять не следует, поскольку его исправление может быть достигнуто при отбывании им условного осуждения с возложением на него дополнительных обязанностей, направленных на его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Барышникова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ основную назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

На основании с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Барышникова С.Н. исполнение следующих обязанностей: не посещать места продажи спиртных напитков на розлив, находится дома с 22 часов до 6 часов следующих суток, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Настоящий приговор и приговор Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 17.06.2010 года в отношении Барышникова С.Н. исполнять самостоятельно.

Контроль, за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественное доказательство - хранящееся в камере вещественных доказательств Чаплыгинского ОВД – пару сапог резиновых черного цвета возвратить потерпевшему. 6 пустых бутылок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.П. Рогожников