Приговор на Филатову



Дело № 1-81

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин « 27 » октября 2010 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: судьи Рогожникова П.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чаплыгинского района Давыдова А.И. представившего удостоверение № 076325,

подсудимой Филатовой Натальи Владимировны,

защитника- адвоката Михалевой Л.Д., предоставившей удостоверение № 360 и ордер № 006691

от 22.09.2010 г.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Юдаеве Ю.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филатовой Натальи Владимировны Дата обезличена года рождения, уроженки

..., ..., проживающей

... ... ..., ... ..., русской, с

..., ...

..., не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Филатова Н.В.совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Филатова 7 июля 2010 года примерно в 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки «Становая Ряса» на расстоянии 120 метров от дома Номер обезличен по ... в ... области, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к спящему ФИО3, и из нагрудного кармана футболки в которую был одет ФИО3 тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Филатова Н.В. в судебном заседании свою вину в совершенном преступления признала полностью и, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Судом так же установлено, что подсудимая Филатова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было ей заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что действия подсудимой Филатовой Н.В. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п.«в,г»УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной.

Подсудимая ФИО1по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у ... не состоит, причиненный ....

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание подсудимой вины в совершенном преступлении, ...

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, совершенное преступление тяжких последствий не повлекло, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Филатовой Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, условно с испытательным сроком.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимой не следует применять, поскольку ее исправление может быть достигнуто при отбытии ей условного осуждения с возложением на нее дополнительных обязанностей направленных на ее исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2.п.«в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничением свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Филатову Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, периодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль, за осужденной, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся ее исправлением по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 5 000 рублей хранящиеся у потерпевшего оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный имеют право участвовать в заседании суда кассационной инстанции

П Р Е Д С Е Д А Т Е Л Ь С Т В У Ю Щ И Й: