Приговор на Аншакова



Дело № 1- 71

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 04 октября 2010 года

Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Рогожников П.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Чаплыгинского

района Липецкой области Кононова А.И. предоставившего удостоверение № 075326,

подсудимого Аншакова Юрия Алексеевича,

защитника- адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение № 448, ордер № 0086 от 19.05.2008 года,

законного представителя потерпевшего Мананниковой Г.М.,

при секретаре Кондрашиной Е.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Аншакова Юрия Алексеевича 15.04.1961 рождения, уроженца

... ... с ..., проживающего Липецкая

область ... ... ... ..., ...

... не имеющего иждивенцев,

военнообязанного, ..., судимого ... судом

... Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году

Лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Дата обезличена года

... суда водворен в места

лишения свободы сроком на один год. Дата обезличена года освобожден из мест лишения

свободы по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аншаков Ю.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Аншаков Юрий Алексеевич 01 мая 2008 года, примерно в 23 часа 55 минут, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину «Продукты» Номер обезличен принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: ..., ..., .... Воспользовавшись, отсутствием посторонних лиц, он с помощью камня, найденного им недалеко от магазина, разбил стекло в оконной раме, после чего, через оконный проем, незаконно проник внутрь торгового помещения магазина, откуда тайно похитил 2 бутылки водки «Гжелка» емкостью 1 литр каждая, стоимостью 245 рублей каждая, а общей стоимостью 490 рублей, 2 бутылки водки «Гжелка» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 132 рубля 70 копеек каждая, а общей стоимостью 265 рублей 40 копеек, а всего на общую сумму 755 рублей 40 копеек, причинив тем самым материальный ущерб Номер обезличен на общую сумму 755 рублей 40 копеек.

Однако, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ЧОП ООО «Импульс» на месте совершения преступления.

В результате покушения на совершение тайного хищения чужого имущества ... был причинен материальный ущерб на общую сумму 755 рублей 40 копеек.

Подсудимый Аншаков Ю.А.на предварительном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель, защитник, законный представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Аншаков Ю.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому Аншакову Ю.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по обвинению Аншакова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (В редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162 –ФЗ) в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Аншакова Ю.А. доказанной и его действия квалифицирует ч.3 ст.30, п. »б» ч.2 ст.158 УК РФ (В редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162 –ФЗ). – покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого установлено, что вину он признал, в содеянном раскаялся, по месту и жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей ... не состоит, ранее не судим.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Аншакову Ю.А. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Аншакову Ю.А., с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, условно, испытательным сроком.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аншакова Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3.ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ч.5.ст.73 УК РФ возложить на осужденного Аншакова Ю.А. исполнение следующих обязанностей : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически в установленные уголовно исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию.

Меру пресечения Аншакову Юрию Алексеевичу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: – 2 бутылки водки «Гжелка « емкостью 1 литр каждая, 2 бутылки водки «Гжелка» емкостью 0,5 литра хранящиеся в Номер обезличен – возвратить по принадлежности в Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.П. Рогожников