Приговор на Жунтову



Дело № 1- 82

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин «18» октября 2010 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: судьи Рогожникова П.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района

Липецкой области Кононова А.И, представившего удостоверение №075326,

подсудимой Жунтовой Г.Н,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение № 448 и ордер № 0085

от 11.09.2010 года,

представителе потерпевшего Яковлевой Н.Л.,

при секретаре Кондрашиной Е.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жунтовой Галины Николаевны 24.03.1960 года рождения, уроженки

... района ..., ...,

проживающей в ... района ..., Номер обезличен

Номер обезличен, русской, Номер обезличен, иждивенцев не имеющей,

не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Номер обезличен совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Жунтова Галина Николаевна, с Дата обезличена года работая в должности начальника ОПС ... почтамта УФПС ... - филиал ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ..., ..., ..., согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 24 марта 2004 года, являясь материально ответственным лицом, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, в целях личной наживы, в период с 01 февраля 2010 года по 28 февраля 2010 года совершила хищение денежных средств в сумме 7746 рублей 12 копеек, вверенных ей, из помещения ОПС ... района ..., на общую сумму 7746 рублей 12 копеек, присвоив их себе, используя денежные средства, полученные незаконным путём в своих личных целях. С целью сокрытия Дата обезличена на жителей ... района ...: ФИО6 на сумму 3620 рублей 52 копейки, ФИО5 4125 рублей 60 копеек.

Таким образом, причинила ущерб ... почтамту УФПС ... - филиалу ФГУП " Почта России " на общую сумму 7746 рублей 12 копеек. Похищенными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Жунтова Г.Н. с предъявленным обвинением согласилась, виновной признала себя полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жунтова Г.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Жунтовой Г.Н.следует квалифицировать ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной.

Изучением личности подсудимой Жунтовой Г.Н установлено, что она не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей Номер обезличен не состоит, ущерб причиненный преступлением возместила полностью.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, возмещение причиненного ущерба.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимой с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей, направленных на ее перевоспитание.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимой применить следует поскольку она совершила тяжкое преступление.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимой Жунтовой применять не следует поскольку исправление ее может быть достигнуто при отбытии ей условного осуждения с возложением на нее дополнительных обязанностей, направленных на ее исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Жунтову Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3.УК РФ и применив требования ст.62 ч1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере четыре тысячи рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ основную назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Жунтову Г.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль, за поведением осужденной, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства – бухгалтерские документы, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденная имеют право участвовать в заседании суда кассационной инстанции

П Р Е Д С Е Д А Т Е Л Ь С Т В У Ю Щ И Й: