приговор суда



Дело № Номер обезличен/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лев Толстой 09.06. 2010 года

Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Залыгаева Е. П., с участием:

государственного обвинителя старшего пом. прокурора Голобородько В.А.

подсудимой Акимовой ФИО11,

защитника Богомолова А. Б. предоставившего ордер № Номер обезличен от 09.06.2010 года,

потерпевшей ФИО12,

при секретаре Баскаковой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

АКИМОВОЙ ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы пос..., проживающей в ..., гражданки ..., ... образованием, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акимова ФИО14 совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в 17-м часу Акимова ФИО15, находясь в квартире гражданки ФИО16., расположенной в ..., и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитила набор хрустальной посуды стоимостью ...., принадлежащий ФИО17, чем причинила потерпевшей ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Акимова ФИО18 признала свою вину полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаются.

Потерпевшая ФИО19 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что она не имеет претензий к подсудимой.

Государственный обвинитель Голобородько В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Акимовой ФИО20 в особом порядке.

Наказание по предъявленному Акимовой ФИО21 обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Акимова ФИО22 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Акимовой ФИО23 по ст. 161 ч. 1 УК РФ / в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года /, - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимой Акимовой ФИО24 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания подсудимой Акимовой ФИО25 смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, ....

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено, поскольку судимость по приговору ... от Дата обезличена по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере ... в доход государства в силу требований ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

Из иных данных о личности подсудимой Акимовой ФИО26 судом установлено, что она ..., привлекалась Дата обезличена к административной ответственности по ст. 20.21 КОАП РФ к штрафу в размере .... в доход государства, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором ФИО27.

Судом установлено, что подсудимая Акимова ФИО28 была осуждена приговором ... от Дата обезличена по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере .... в доход государства. Дата обезличена она заплатила штраф в сумме .... в доход государства. Суд полагает целесообразным исполнять приговор ... от Дата обезличена самостоятельно.

Учитывая данные о личности подсудимой Акимовой ФИО29 которая в настоящее время ..., суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, поэтому приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акимову ФИО30 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ / в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года/ и назначить наказание - ... обязательных работ.

Приговор ... в отношении Акимовой ФИО31 от Дата обезличена по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере .... в доход государства исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Акимовой ФИО33 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - набор хрустальной посуды, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ОВД, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО34

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Залыгаева Е. П.