приговор суда



Дело № /2010 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года пос. Лев Толстой

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федеральной судьи Залыгаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя Голобородько В.А.

защитника Богомолова А.Б. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Михо ФИО9

при секретаре Баскаковой Н.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИРНИНА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ширнин ФИО11 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ширнин ФИО12 в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, проник в жилище, предназначенное для временного проживания, расположенное в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, принадлежащего Михо ФИО13., где из верхнего ящика стола, умышленно, тайно похитил деньги в сумме 250 рублей, принадлежащие Михо ФИО14 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут тайно, путем свободного доступа, проник в жилище, предназначенное для временного проживания, расположенное в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, принадлежащего Михо ФИО15., где из верхнего ящика стола достал ключ, которым открыл сейф, откуда умышлено, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Михо ФИО16., а всего совершил хищение денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, в результате чего Михо ФИО17. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Ширнин ФИО18, имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, проник в жилище, предназначенное для временного проживания, расположенное в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, принадлежащего Михо ФИО19., где из верхнего ящика стола достал ключ, которым открыл сейф, откуда умышлено, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Михо ФИО20., причинив своими действиями Михо ФИО21. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Ширнин ФИО22, имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, проник в жилище, предназначенное для временного проживания, расположенное в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, принадлежащего Михо ФИО24., где из верхнего ящика стола достал ключ, которым открыл сейф, откуда умышлено, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Михо ФИО25., причинив Михо ФИО26 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ширнин ФИО27 в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Потерпевший Михо ФИО28 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Голобородько В.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Наказание по предъявленному Ширнину ФИО29 обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ширнин ФИО30 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Ширнина ФИО31 суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а», кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а», кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а», кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ширнину ФИО32 суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Ширнину ФИО33 смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает привлечение впервые к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту жительства и учебы, его молодой возраст, <данные изъяты>.

В ходе предварительного расследования подсудимый Ширнин ФИО34 написал явку с повинной /л.д. 23/, которую суд учитывает при назначении наказания в силу ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» статьи 61 Уголовного Кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Из иных данных о личности подсудимого Ширнина ФИО35 судом установлено, что он на учете у нарколога и психиатра не наблюдается, положительно характеризуется по месту жительства главой сельской администрации и участковым инспектором ФИО36 Ширнин ФИО37 в настоящее время обучается на <данные изъяты>, где характеризуется с положительной стороны по месту учебы. Он женат и ДД.ММ.ГГГГ у него родилась дочь.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, суд по делу не усматривает.

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ потерпевшим Михо ФИО38 к Ширнину ФИО39 о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты>., суд находит обоснованным, доказанным собранными по уголовному делу доказательствами и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Ширнина ФИО40 госпошлину в доход государства в размере <данные изъяты>.

Учитывая данные о личности подсудимого Ширнина ФИО41., которому <данные изъяты>, а также принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о целесообразности применения к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

Дополнительные наказании в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять к подсудимому Ширнину ФИО42

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИРНИНА ФИО43 виновным в совершении преступлений:

по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ;

по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ;

эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, и назначить наказание:

по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ширнину ФИО44 наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на <данные изъяты>, в течение которого возложить на него исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, продолжить обучение в <данные изъяты>, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Взыскать с Ширнина ФИО45 в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего Михо ФИО46 <данные изъяты>.

Взыскать с Ширнина ФИО47 госпошлину в доход государства в сумме <данные изъяты>.

Меру пресечения подсудимому Ширнину ФИО48 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Залыгаева Е. П.