Приговор суда



Дело № 1-94

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 22 декабря 2010 года

Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Рогожников П.П.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Чаплыгинского

района Липецкой области Кононова А.И. предоставившего удостоверение №075326,

подсудимых Лужнева Алексея Павловича и Шубина Андрея Вячеславовича,

защитника-адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение №448, ордер №0081 от 25.08.2010 года, и ордер №0082 от 25.08.2010 года

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Серёгиной Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, житель <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>, русского, со <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты> иждивенцев <данные изъяты>, временно не работающего,

военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и

жителя <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, русского, со

<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, военнообязанного,

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лужнев А.П. и Шубин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Лужнев А.П. 30 июля 2010 года, примерно в 12 часа 00 минут, по предварительному сговору с подсудимым Шубиным А.В., с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к механо-сборочному цеху, принадлежащему ООО <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Воспользовавшись отсутствием сторожа и других посторонних лиц, через оконный проем незаконно проникли в помещение механо-сборочного цеха, откуда тайно похитили шинопровода в количестве 8 штук на общую сумму 50000 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 и ФИО2 скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ООО <адрес> на общую сумму 50000 рублей.

На предварительном следствии подсудимые Лужнев А.П. и Шубин А.В. свою вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимые Лужнев А.П. и Шубин А.В. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснили, что осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Подсудимым Лужневу А.П. и Шубину А.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по обвинению Лужнева и Шубина в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ в особом порядке, обвинение с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимых Лужнева А.П. и Шубина А.В. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п.п.«а,б»УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Изучением личности подсудимого Лужнева А.П. установлено, что вину свою он признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у врачей <данные изъяты> не состоит, причиненный ущерб не возмещен, ранее не судим.

Изучением личности подсудимого Шубина А.В. установлено, что вину свою он признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учетах у врачей <данные изъяты> не состоит, причиненный ущерб не возмещен, ранее не судим.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Лужневу А.П. полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Шубину А.В.полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ подсудимым суд не усматривает.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначать наказание подсудимым с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, условно, с испытательным сроком.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимым применять не следует, поскольку их исправление может быть достигнуто при отбытии ими условного осуждения с возложением на них дополнительных обязанностей, направленных на их исправление.

Суд считает, что заявленные исковые требования представителем потерпевшей ФИО1 на сумму 50000 рублей в возмещении причиненного ущерба от кражи подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку было совершено хищение товарно-материальных ценностей, чем был причинен ущерб потерпевшей на указанную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лужнева Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Шубина Андрея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

На основании с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лужнева А.П. и Шубина А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль, за поведением осужденных Лужнева А.П. и Шубина А.В. возложить на специализированный государственный орган, занимающийся их исправлением по месту жительства.

Меру пресечения Лужневу А.П. и Шубину А.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три изделия из металла белого цвета, хранящиеся в камере хранения при ОВД по Чаплыгинскому району – передать Лужневу А.П. и Шубину А.В.

Взыскать с Лужнева Алексея Павловича и Шубина Андрея Вячеславовича в солидарном порядке в возмещении ущерба от кражи <данные изъяты> рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: