Приговор суда



Дело № 1-87

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин 22 ноября 2010 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И представившего удостоверение № 075326 ;

защитника-адвоката Михалевой Л.Д., предоставившей удостоверение №360 и ордер № 006663 от 10.08.2010 года,

подсудимых Мазаева Сергея Владимировича и Конарева Алексея Аркадьевича,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Серёгиной Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя

<адрес> русского,

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п «а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, жителя <адрес>, Чаплыгинского

района <адрес> русского, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего,

военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Мазаев С.В. и Конарев А.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением зачительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах, Подсудимый Мазаев.совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением зачительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мазаев Сергей Владимирович 26 июля 2010 года, вместе с подсудимым Конаревым Алексеем Аркадьевичем находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у гр-на ФИО4, проживающего в <адрес> сговорились о совершении преступления - краже имущества из дома гр-на ФИО1, расположенного в <адрес>. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мазаев С.В., совместно с Конаревым А.А., 26 июля 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, группой лиц, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к дому, принадлежащему гр-ну ФИО1, расположенному в с<данные изъяты>, Липецкой области. Воспользовавшись отсутствием хозяина дома и других посторонних лиц, Конарев А.А. и Мазаев С.В. незаконно проникли в дворовую часть хозяйства ФИО1, где Конарев А.А. рукой разбил оконное стекло, в раме, расположенной с тыльной стороны дома. Через образовавшийся оконный проем Мазаев С.В. незаконно проник в жилое помещения дома. Находясь в помещении дома гр-н Мазаев С.В. открыл дверь, ведущую во дворовую часть дома, через которую Конарев А.А. незаконно проник в жилое помещения дома. Находясь в помещении дома, Мазаев С.В. и Конарев А.А. группой лиц, из корыстных побуждений, тайно похитили из данного дома телевизор цветного изображения марки «VITYAS» стоимостью 2224 рубля, DVD плеер «AVIDEO» стоимостью 1200 рублей, две кожаные куртки женские, одну куртку кожаную мужскую общей стоимостью 3750 рублей, сумку спортивную стоимостью 300 рублей, в которой находилось 10 кг. саморезов на сумму 1200 рублей, а всего на общую сумму 8674 рубля, причинив тем самым материальный ущерб гр-ну ФИО1 на общую сумму 8674 рубля, что для гр-на ФИО1 является значительным материальным ущербом. С похищенным имуществом они с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Мазаев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 28 июля 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему гр-ну ФИО1, расположенному в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяина дома и других посторонних лиц, он незаконно проник в дворовую часть хозяйства ФИО1, где с оконной рамы, разбитой гр-ном Конаревым А.А. 26 июля 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут сорвал клеенку. Через образовавшийся проем, он незаконно проник в жилое помещение дома ФИО1, откуда тайно похитил машинку для стрижки волос марки «Атланта» с зарядным устройством общей стоимостью 480 рублей, сапоги женские осенние замшевые черного цвета стоимостью 1000 рублей, женские перчатки замшевые, стоимостью 100 рублей, десять флаконов клея силиконового стоимостью 100 рублей за один флакон, а общей стоимостью 1000 рублей, одну упаковку строительного скотча стоимостью 350 рублей, два удлинителя электрических трехфазных стоимостью 150 рублей за один, а общей стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 3230 рублей, причинив тем самым материальный ущерб гр-ну ФИО1 на общую сумму 3230 рубля, что для гр-на ФИО1 является значительным материальным ущербом. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

На предварительном следствии подсудимые Мазаев С.В. и Конарев А.А. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, и ими было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Мазаев С.В.и Конарев А.А. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснили, что осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимым Мазаеву С.В.и Конареву А.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с рассмотрением дела по обвинению Мазаева С.В. в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п.«а»,158 ч.3 п.«а»УК РФ, Конарева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в особом порядке, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Мазаева С.В. суд квалифицирует по эпизоду кражи от 26.07.2010 года ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по эпизоду кражи от 28.07.2010 года ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ. РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подсудимого Конарева А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания они не нуждаются в изоляции от общества.

Изучением личности подсудимого Мазаева С.В. установлено, что он ранее не судим, совершенные преступления тяжких последствий не повлекли, характеризуется положительно, на учетах у врачей <данные изъяты> не состоит, причиненный ущерб полностью возмещен.

Изучением личности подсудимого Конарева А.А. установлено, что он ранее не судим, совершенное преступление тяжких последствий не повлекло, характеризуется положительно, на учетах у врачей <данные изъяты> не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты> причиненный ущерб полностью возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому Мазаеву С.В. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления, добровольное возмещение причиненного от преступления ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Мазаеву С.В. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Мазаеву С.В. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому Конареву А.А.. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления, добровольное возмещение причиненного от преступления ущерба, имеющего на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Конареву А.А. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Конареву А.А. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Мазаеву С.В. и Конареву А.А. с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, условно с испытательным сроком.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа применять к подсудимым не следует в виду их <данные изъяты>

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимым применять не следует, поскольку их исправление может быть достигнуто при отбытии условного осуждения с возложением на них дополнительных обязанностей направленных на их исправление.



На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазаева Сергея Владимировича признать виновным по факту кражи от 26.07.2010 г. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным по факту кражи от 28.07.2010 г. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мазаеву С.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Конарева Алексея Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Конареву А.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных Мазаева С.В. и Конарева А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, переодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденных, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган занимающийся их исправлением по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор цветного изображения марки «VITYAS», DVD плеер «AVIDEO», две кожаные куртки женские, одна куртка кожаная мужская, электрическая машинка для стрижки волос с зарядным устройством, сапоги женские замшевые, женские перчатки черного цвета, десять туб клея силиконового, одна упаковка скотча, два удлинителя электрических, 10 кг. саморезов, переданных потерпевшему ФИО1 – оставить потерпевшему по принадлежности.

Меру пресечения, в отношении Мазаева С.В. и Конарева А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий