Приговор суда



Дело № 1- 88

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин « 24 » ноября 2010 года

Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Рогожников П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И, предоставившего удостоверение № 075326

подсудимой Беломытцевой Э.К.,

защитника – адвоката Михалевой Л.Д. предоставившей удостоверение №360 и ордер №006688 от 30 июля 2010 года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Серегиной Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Беломытцевой Эмилии Казимировны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>, проживающей <адрес>,

<адрес>, русской, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, не работающей, не военнообязанной, не

судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.2, 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Беломытцева Э.К 17.07.2010 года совершила умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, с причинением значительного ущерба. Она же 18.07.2010 года совершила умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Беломытцева Эмилия Казимировна 17 июля 2010 года примерно 22 часа 10 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества, подошла к автомашине марки № № рус, принадлежащей ФИО3. нахо­дившейся у дома, расположенного по адресу <адрес>. С целью осуществления преступного умысла Беломытцева Э.К. прикурив сигарету, бросила ее через боковое открытое окно задней левой двери в салон автомобиля на сиденье, после чего автомобиль загорелся. В результате умышленного уничтожения, путем поджога потерпевшему ФИО3, которому принадлежит автомобиль марки <данные изъяты> № рус был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же 18 июля 2010 года примерно 03 часа 45 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества, по­дошла к надворным постройкам, принадлежащих ФИО3, располо­женных по адресу <адрес>. С целью осуществления преступного умысла Беломытцева Э.К. разбив стекло в помещении сарая, принесла соломы и при помощи зажигалки, которая находилась у нее в руках, подожгла солому, и кинула ее в помещение сарая, после чего сарай загорелся. Согласно заключению Государственного пожарного надзора по пожару, причиной возгорания сараев послужил поджог. В результате умышленного уничтожения, путем поджога протерпевшему ФИО3, которому принадлежат сараи, был причинен значительный мате­риальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимая Беломытцева Э.К. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и сказала, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Беломытцева Э.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Беломытцевой Э.К.по эпизоду имевшего место от 17 июля 2010 года, следует квалифицировать ст.167 ч.2 УК РФ, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога с причинением значительного ущерба.

Ее же действия по эпизоду имевшего место от 18 июля 2010 года следует квалифицировать по ст.167 ч.2 УК РФ, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия ее жизни, влияние назначенного наказания на исправления осужденной.

Изучением личности подсудимой установлено, что она не судима, вину свою полностью признала и чистосердечно раскаялась, активно способствовала органу предварительного следствия в раскрытии данного преступления, по месту жительства характеризуется с <данные изъяты>, имущественный ущерб, причиненный в результате преступления <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительное поведение после совершения преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.

Оснований для применения ст.64 суд не усматривает

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Суд, приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания подсудимой, возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи условно, с испытательным сроком.

Суд назначает наказание с учетом ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд, считает, что заявленные исковые требования потерпевшего следует удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимой Беломытцевой Э.К. ущерб в сумме <данные изъяты> рубля, поскольку подсудимой потерпевшему был причинен совершенными ею преступлениями ущерб в данном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беломытцеву Эмилию Казимировну виновной в совершении преступления, по эпизоду, имевшего место 17.07.2010 года, по ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Ее же признать виновной в совершении преступления, по эпизоду, имевшего место 18.07.2010 года по ст.167 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ вышеуказанное назначенное Беломытцевой З.К.. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На период испытательного срока возложить на Беломытцеву Э.К. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденной и являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Беломытцевой Э.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденной Беломытцевой Эмили Казимировны в пользу потерпевшего ФИО3 в возмещение причиненного от преступлений ущерба в размере <данные изъяты>) рубля.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: