приговор суда



Дело № 1-89

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин 29 ноября 2010 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И., предоставившего удостоверение №075326,

защитника - адвоката Михалевой Л.Д., предоставившей удостоверение №360 и ордер №007128 от 29.11. 2010 года

подсудимого Бочкова А.В.,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Серегиной Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и

жителя <адрес>, русского,

<данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> иждивенцев <данные изъяты>, не

работающего, военнообязанного, судимого Чаплыгинским р/судом 26.06.2002 г. по

ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ к 3 годам л/ свободы условно и испытат. сроком в 3

года; Постановлением от 18.07.2003 года Чаплыгинским р/с водворен в места

л/свободы на 3 года в ВК; Чаплыгинским Р\С Липецкой области от 02.09.2003 г. по

ст.213 ч.3 УК РФ к 4 годам л/ свободы, на основании 70 УК РФ присоединен

приговор от 26.06.2002 года, общий срок 4 года 6 месяцев л/свободы в ВК;

30.09.2003 г. Правобережным р/ судом г.Липецка по ст.158 ч.3 УК РФ, на

основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 02.09.2003 г., общий срок 5 лет

лишения свободы; На основании определения Липецкого облсуда от 04.11.2003

года наказание отбывать в ИК общего режима. На основании Постановления

Правобережного р/с г.Липецка от 22.01.2004 г. считать осужденным по ст.158 ч.2

п.п. «а,в», 70 УК РФ срок 5 лет. На основании постановления Президиума

Липецкого облсуда от 17.09.2004 г. исключить пункт «б» ст.158 ч.2 УК РФ ( по

приговору от 26.06.2002 года) в остальном без изменений. На основании

Постановления Президиума Липецкого облсуда от 17.09.2004 г. переквалификация

статей 213 ч.3 на 213 ч.1 УК РФ, в итоге статьи 213 ч.1, 70 УК РФ, срок 4 года 6

месяцев (по приговору от 02.09.2003 г.) Постановлением Президиума Липецкого

областного суда от 17.09.2004 года изменить срок к отбытию. Срок 4 года 9 месяцев

смягчить наказание по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам ст.69 ч.5 УК

РФ, окончательный срок 4 года 9 месяцев (по приговору от 30.09.2003 года)

17.04.2008 г. освобожден по отбытию наказания, копию обвинительного

заключения получил 29.10.2010 года, находится под подпиской о невыезде и

надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бочков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Бочков Андрей Владимирович 16 августа 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побужде­ний, подошел к территории ООО «<данные изъяты>», расположенной но адре­су: <адрес>, пер. <адрес>. Воспользовавшись отсутствием сто­рожа и других посторонних лиц, незаконно проник на территорию ООО «<данные изъяты>», а затем путем свободного доступа проник в металлический склад, откуда тай­но похитил 1547 резьбовых шпилек, каждая из которых стоит 3 рубля 20 копеек, а всего об­щей стоимостью 4 950 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4 950 рублей. С похищенным скрылся с места совер­шения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Бочков А.В. на предварительном следствии с предъявленным обвинением согласился, виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бочков А.В.поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и сказал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитедь потерпевшего, защитник согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Бочкова А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, <данные изъяты> совершил преступление, вину свою полностью признал и чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у врачей <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты> не имеет, возместил причиненный в результате преступления ущерб.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является: признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>.

Учитывая мнение представителя потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, возмещение причиненного ущерба, а также то обстоятельство, что совершенное им преступление не повлекло за собой наступление тяжких последствий, беремиенность жены, суд приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания он не нуждается в реальной изоляции от общества, в отношении него следует применить ст.73 УК РФ.

Учитывая сведения о личности подсудимого Бочкова А.В.суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает назначить наказание Бочкову А.В., с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, условно с испытательным сроком.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому применять не следует, поскольку, исправление его, может быть достигнуто при отбытии им условного осуждения с возложением на него дополнительных обязанностей, направленных на его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Бочкова А.В.исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, периодически в установленные уголовно исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающейся исправлением по месту жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.

Вещественные доказательства резьбовые шпильки в количестве 1547 штук – оставить представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в касационном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.