Обвинительный приговор



Дело № 1-102

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин « 27 » декабря 2010 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: судьи Рогожникова П.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Кононова А.И., представившего удостоверение №075326,

подсудимого Овчарова Романа Ивановича,

защитника- адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение № 448 и ордер №0116

от 18.11.2010 года,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Серегиной Г.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

области, <адрес>, проживающего <адрес> Липецкой

области, гражданина РФ, <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не

имеющего <данные изъяты> работающего <данные изъяты>,

военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Овчаров Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.:

Подсудимый Овчаров Роман Иванович 20 ноября 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения запорного устройства двери в виде навесного замка, незаконно проник в помещение фуражного склада, принадлежащего <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием охранника и других посторонних лиц тайно похитил 250 кг. фуражной муки стоимо­стью 1 524 (одна тысяча пятьсот двадцать четыре) рубля 13 копеек, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты>» на общую сумму 1 524 (одна тысяча пятьсот двадцать четыре) рубля 13 копеек. С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Овчаров Р.И. в судебном заседании свою вину в совершенном преступления признал полностью и, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством.

Судом так же установлено, что подсудимый Овчаров Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что действия подсудимого Овчарова Р.И.следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п.«б»УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Овчарова Р.И. установлено, что он <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей <данные изъяты> не состоит, ущерб причиненный преступлением возместил.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством является: признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, совершенное преступление тяжких последствий не повлекло, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Овчарову Р.И.. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчарова Романа Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный имеют право участвовать в заседании суда кассационной инстанции

П Р Е Д С Е Д А Т Е Л Ь С Т В У Ю Щ И Й: