Обвинительный приговор



Дело № 1-7

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 25 января 2011 года

Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Рогожников П.П.,

с участием старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И., представившего удостоверение №075326,

подсудимого Силаева Анатолия Владимировича,

защитника – адвоката Михалевой Л.Д., представившей удостоверение №360 и ордер №006690 от 23 сентября 2010 года,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Юдаеве Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

деревня <адрес>, проживающего

до ареста по адресу: <адрес> д. <адрес>

русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего на

<данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Силаев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,

опасного для жизни, человека повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего: при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2010 года, в период с 18 часов до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома своей сожительницы Обоимовой О.М., расположенном по адресу: <адрес>, д. <адрес> в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Белякову М.Н. и неосторожно относясь к могущим наступить тяжким последствиям, в виде смерти потерпевшего, нанес Белякову М.Н. не менее 17 ударов ортопедическим костылем в область головы, туловища и конечностей.

В результате преступных действий Силаева А.В. Белякову М.Н. были причинены следующие телесные повреждения:

- ушибленная рана подбородка справа.

Данное телесное повреждение образовано в результате одного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета, прижизненно, могла быть образована 19 сентября 2010 года, связи со смертью не имеет, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

- кровоподтеки вокруг орбиты правого глаза, левой ушной раковины, правой ушной раковины, правой височно-околоушной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки левого плеча, тыла левой кисти.

Данные повреждения образованы в результате 6 ударно - травматических воздействий тупых твердых предметов, прижизненно, могли быть образованы 19 сентября 2010 года, связи со смертью не имеют, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

- перелом нижней челюсти между 2,3 зубами слева, 4,5 зубами справа с массивными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и переходом кровоизлияний на верхнюю и среднюю треть шеи.

Данное повреждение образовано в результате одного ударного воздействия тупого твердого предмета, могло быть образовано 19 сентября 2010 года, связи со смертью не имеет, расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

-полосовидный кровоподтек левого плечевого сустава.

Данное повреждение образовано в результате одного ударного воздействия тупого продолговатого твердого предмета, прижизненно, могло быть образовано 19 сентября 2010 года, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

- ссадина правого локтевого сустава, правого предплечья, правого бедра.

Данные повреждения образованы в результате трех касательных воздействий тупых твердых предметов, прижизненно, могли быть образованы 19 сентября 2010 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

-кровоизлияния в мягкие ткани левой затылочной, правой теменной области.

Данные повреждения образованы в результате 2 ударных воздействий тупых твердых предметов, прижизненно, могли быть образованы 19 сентября 2010 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной области, вдавленный перелом левой теменной кости, две ушибленные раны лобной области справа, два перелома правой лобной кости, эпидуральное кровоизлияние,
субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга, отек- дислокация головного
мозга.

Данная травма получена прижизненно, в результате трех ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

От полученных телесных повреждений Беляков М.Н. скончался в хирургическом отделении МУЗ ЦРБ Чаплыгинского муниципального района Липецкой области, 21 сентября 2010 года в 23 часа.

Смерть Белякова М.Н. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся образованием кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной области, вдавленного перелома левой теменной кости, двух ушибленных ран лобной области справа, двух переломов правой лобной кости, эпидурального кровоизлияния, субарахноидальных кровоизлияний, ушиба головного мозга, осложнившейся^ отеком- дислокацией головного мозга, отеком легких. Между закрытой черепно-мозговой травмой и смертью Белякова М.Н. имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Силаева А.В., в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью в содеянном раскаялся и суду показал, что 19 сентября 2010 года утром он проснулся дома, ему захотелось выпить спиртное, так как у него было похмелье. После того как проснулся, поехал один на попутке в <адрес>, чтобы приобрести спиртное, так как в их селе магазина нет. В магазине <адрес> он купил 3 бутылки водки емкостью 0,5 литра каждая. Потом так же на попутке он вернулся домой, времени было примерно 13 часов. По приезду домой он с Беляковым Михаилом около дома за столом стали распивать купленною водку. Сожительница Обоимова Оксана, находилась в доме, а дети игрались около них. Когда распивали с Беляковьгм Михаилом спиртное они сидели за столом, разговаривали о хозяйстве, на лице Белякова Михаила ссадин и синяков не было, жалоб на состояние здоровья не было. Выпили они около 1,4 литра водки. Его дочь Обаимова Мария подошла к кладке кирпичей, которая находилась рядом с ними, чтобы забрать велосипед. Увидев это, Беляков начал на нее выражаться грубой нецензурной бранью. Он Белякову сделал замечание, на то, что бы он прекратил выражаться нецензурной бранью на ребенка. Но Беляков Михаил встал из-за стола, и начал на него выражаться нецензурной бранью и говорил, что он служил в Эфиопии и был контужен. В ответ на эти слова он тоже встал из-за стола и оказался перед ним на расстоянии 1 метра, когда он вставал то опирался на деревянный костыль, которым помогал себе при ходьбе. Когда встал костыль у него был в правой руке, он обхватил костыль двумя руками за нижнюю часть и со всей силы справа налево ударил несколько раз сколько не помнит, так как был сильно пьяный удары наносил по всему телу в том числе и по голове. Кроме него Белякову М.Н. телесные повреждения никто не наносил..

Когда он наносил удары, Беляков М.Н. стоял перед ним и пытался подставить руки под
удар, но получалось ли у него он, уже не помнит. После последнего удара костыль сломался на несколько частей, и он его бросил рядом с собой., так как был сильно пьяный. После этого он тоже пошел в дом спать. Когда заходил в дом он увидел на кухне, лежащего на диване Белякова Михаила, но в каком он был состоянии, не помнит, так как был сильно пьяный. Он прошел мимо него и лег спать в зале. На следующий день утром, когда проходил мимо Белякова Михаила, увидел у него кровь на голове и на диване, на котором он спал. Он его позвал, но Беляков Михаил говорил, что-то
невнятное и он подумал, что сломал ему костылем челюсть. После этого он вышел на улицу и позвонил в скорую помощь. Примерно через 30 минут приехала машина скорой помощи.
Когда фельдшер скорой помощи начал осматривать Белякова Михаила, он говорил, что никуда не поедет. Но он его уговорили, после чего он его проводил к машине скорой медицинской помощи, и его увезли в больницу. После того как его забрали в больницу, он находился дома, занимался по хозяйству. Деревянный костыль, которым он избивал Белякова лежал на том же месте, где он его бросил после избиения Михаила. Больше костыль он не трогал. На следующий день утром 21 сентября 2010 года к нему приехал участковой участковый Прилепин А.А. которому он рассказал о случившемся. Когда он наносил удары костылем в область головы Белякову М.Н., то не желал наступления ему смерти. Возможно, он нанес Белякову М.Н. больше ударов костылем, но, сколько именно пояснить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме него Белякову М.Н. телесные повреждения никто не наносил. После того, как он нанес ему удары костылем, Беляков М.Н. пошел в дом, лег на диван и больше никуда из дома не выходил.

Кроме признания своей вины Силаевым А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, его вина подтверждается совокупностью исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотров, заключениями экспертиз.

Потерпевшая ФИО6в судебном заседании показала, что Беляков Михаил Николаевич, является её <данные изъяты>. Примерно 4 года назад он приехал на постоянное место жительства в <адрес>, к <данные изъяты> У матери Беляков М.Н. ни чем не занимался, только злоупотреблял спиртные напитками. Деньги брал на спиртное временными заработками. Мать так же злоупотребляет спиртными напитками, поэтому она к ним редко приезжала. Примерно три года назад она приезжала к матери, у нее находился брат., который сообщил ей, что живет у Силаева А.В. в д. <адрес> помогал ему по хозяйству, и присматривал за детьми. Силаев А.В. сожительствовал с Обоимовой Оксаной, у них четверо малолетних детей, его сожительница - Обоимова О., так же злоупотребляет спиртными, у них имеется свое хозяйство корова, овцы, различная птица поэтому им был нужен её брат, чтобы у них работать Силаев А.В. не однократно ругался на брата, если он уходил от него, так работать по хозяйству было не кому. Силаев А.В. ранее судимый, и все ранее судимые с села и с других мест собирались в доме Обоимовой. Силаева А.В. она знает с детства, она с ним учились в одной школе. Может охарактеризовать его как агрессивного, мстительного, очень злого человека, он неоднократно судим. Последний раз она видела брата 19 сентября 2010 года, к нему не подходила, не разговаривала. 21 сентября 2010 года ей позвонила сестра Иванова О.Н. и сообщила, что Беляков М.Н. сильно избит и находился в больнице г. Чаплыгина. После смерти брата 22 сентября 2010 года, она узнала от односельчан, что брата костылем избил Силаев А.В.

На предварительном следствии несовершеннолетний свидетель ФИО8, суду показала, что 19 сентября 2010 года в д. <адрес>, она на велосипеде каталась возле дома. Около дома за столом сидели папа Толя, и дядя Миша, распивали спиртное. Она захотела пить и попросила у дяди Миши лимонад. Он увидел, что она поехала на велосипеде через дорогу и стал на неё ругаться матом. В ответ на это папа ударил дядю Мишу костылем по голове. От удара дядя Миша упал, потом встал и пошёл в домой. Потом в дом пришёл папа и лёг спать. Костыль, которым папа бил дядю Мишу сломался и остался лежать около дома. На следующий день дядя Миша лежал на кровати в кухне и был в крови. Увидев это, папа вызвал скорую помощь. Показания свидетеля с согласия сторон были оглашены в судебном заседании из-за болезни свидетеля <данные изъяты>

Свидетель ФИО9, суду показала, что она проживала гражданским браком с Силаевым А.В. У них <данные изъяты> которые рождены от Силаева. С 2007 года с ними стал проживать гр.Беляков М.Н., которого они взяли помогать по хозяйству, ухаживать за скотом, спал он на кухне в доме. Беляков М.Н. систематически уходил в запой, распивал спиртное с гражданским мужем Силаевым А.В. Пили они в основном крепкие спиртные напитки, которые приобретали на деньги, полученные от «калыма». 19 сентября 2010 года её сожитель Силаев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и распивал спиртное с Беляковым, около дома за столом. Когда они распивали спиртное то телесных повреждений у Белякова она не видела. Примерно в 19 часов в дом вошла дочь Мария и сказала ей, что дядя Миша на улице ругался на неё матом. После этого примерно через 10 минут в дом вошел Беляков, он был в крови, при этом сильно шатался. Примерно через 5 минут в дом вошел Силаев А.В.. Он был без деревянного костыля, при помощи которого ходил. Силаев А.В. пояснил, что костылем он избил Белякова М.Н., за то, что он выражался нецензурной бранью в адрес их дочери Марии. Костыль сломался, и он бросил его на улице возле дома. На следующее утро Силаев А.В. подошел к Белякову, но он ничего не отвечал. Силаев вызвал скорую помощь и проводил его до автомашины. Кроме Силаева А.В. никто Белякова М.Н. не избивал, в доме посторонних лиц не было.

Свидетель ФИО10, суду показал, что он работает <данные изъяты> на <данные изъяты> в <данные изъяты>. 20.09.2010 года он обслуживал выезд в д. <адрес> по факту оказания помощи больному. По приезду возле дома их встретил мужчина, туловище которого было покрыто множеством татуировок. В доме он обнаружил Белякова М.Н. с телесными повреждениями. При первичном осмотре у него были обнаружены: множественные рвано-ушибленные раны волосистой части головы, множественные гематомы лица закрыты перелом нижней челюсти, ЗЧМТ. После оказания медицинской помощи он был доставлен в приемное отдаление МУЗ ЦРБ Чаплыгинского муниципального района и госпитализирован в хирургическое отделение.

Свидетель ФИО5, суду показал, что он работает в должности <данные изъяты> по <адрес> и обслуживает административный участок, на котором распологается д. <адрес>. В д. Никольское проживал Силаев А.В. гражданским браком с Обоимовой О.М. и <данные изъяты>. По месту жительства может охарактеризовать посредственно, систематически потреблял спиртные напитки, неоднократно судим, жалоб от жителей деревни на него не поступали. ФИО2 проживал в доме у Силаева А.В., помогал ему ухаживать за коровой, птицей и т.д. Скандалов межу ними не было, характеризовался с положительной стороны. Спиртное употреблял, но в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно. 20.09.2010 года от дежурного ОВД по Чаплыгинскому району ему стало известно, что Беляков М.Н. был доставлен с приемное отделение МУЗ ЦРБ, без сознания. Беляков М.Н. ничего пояснить не смог, но когда он в составе оперативной группы приехал в д. <адрес> Силаев А.В. вышел из дома, и при этом пояснил, что в ходе ссоры нанес удары костылем по голове Белякову М.Н. Костыль от удара сломался, и он бросил его возле стола, где распивали спиртное.

Кроме того, вина Силаева А.В. в совершении преступления подтверждается:

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Чаплыгинскому району ФИО17.,

согласно которого в хирургическом отделении МУЗ ЦРБ Чаплыгинского района скончался Беляков М.Н., поступивший 20.09.2010 года с ЗЧМТ л.д № 20.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого был осмотрен дом и надворные постройки, принадлежащие Обоимовой О.М. в д. <адрес>. В ходе осмотра были изъяты фрагменты ортопедического костыля л.д. № 22-32.

Протоколом осмотра с фото-таблицами трупа Белякова М.Н. в помещении Добровского СМО, согласно которого при осмотре были обнаружены телесные повреждения в области головы, туловища и конечностей л.д. № 37-43.

Рапортом следователя по особо важным делам ФИО16 согласно которого 23.09.2010 года в <данные изъяты> при осмотре трупа Белякова М.Н. было установлено, что смерть Белякова М.Н. носит криминальный характер.

Заключением эксперта № 238/84-10 от 03 декабря 2010 года ( судебно-медицинская экспертиза трупа Белякова М.Н.), из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Белякова М.Н. обнаружены следующие телесные повреждения:

- ушибленная рана подбородка справа.

Данное телесное повреждение образовано в результате одного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета, прижизненно, могла быть образована 19 сентября 2010 года, связи со смертью не имеет, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

- кровоподтеки вокруг орбиты правого глаза, левой ушной раковины, правой ушной раковины, правой височно-околоушнои области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки левого плеча, тыла левой кисти.

Данные повреждения образованы в результате 6 ударно - травматических воздействий тупых твердых предметов, прижизненно, могли быть образованы 19 сентября 2010 года, связи со смертью не имеют, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

- перелом нижней челюсти между 2,3 зубами слева, 4,5 зубами справа с массивными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и переходом кровоизлияний на верхнюю и среднюю треть шеи.

Данное повреждение образовано в результате одного ударного воздействия тупого твердого предмета, могло быть образовано 19 сентября 2010 года, связи со смертью не имеет, расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

-полосовидный кровоподтек левого плечевого сустава.

Данное повреждение образовано в результате одного ударного воздействия тупого продолговатого твердого предмета, прижизненно, могло быть образовано 19 сентября 2010 года, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

- ссадина правого локтевого сустава, правого предплечья, правого бедра.

Данные повреждения образованы в результате трех касательных воздействий тупых твердых предметов, прижизненно, могли быть образованы 19 сентября 2010 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

-кровоизлияния в мягкие ткани левой затылочной, правой теменной области.

Данные повреждения образованы в результате 2 ударных воздействий тупых твердых предметов, прижизненно, могли быть образованы 19 сентября 2010 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной области, вдавленный перелом левой теменной кости, две ушибленные раны лобной области справа, два перелома правой лобной кости, эпидуральное кровоизлияние, субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга, отек- дислокация головного мозга.

Данная травма получена прижизненно, в результате трех ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

От полученных телесных повреждений Беляков М.Н. скончался в <данные изъяты> муниципального района Липецкой области 21 сентября 2010 года в 23 часа.

Смерть Белякова М.Н. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся образованием кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной области, вдавленного перелома левой теменной кости, двух ушибленных ран лобной области справа, двух переломов правой лобной кости, эпидурального кровоизлияния, субарахноидальных кровоизлияний, ушиба головного мозга, осложнившейся отеком- дислокацией головного мозга, отеком легких. Между закрытой черепно-мозговой травмой и смертью Белякова М.Н. имеется прямая причинно-следственная связь л.д.№72-80.

Протоколом явки с повинной от 23.09.2010 года, согласно которого 23 сентября 2010 года Силаев А.В. обратился в Чаплыгинский межрайонный следственны отдел и добровольно признался в совершении преступления в отношении Белякова М.Н. 19 сентября 2010 года л.д.№ 5-7.

Протоколом проверки показаний на месте с участием Силаева А.В.,

Согласно которого Силаев А.В. воспроизвел и продемонстрировал на месте - во дворе дома своей сожительницы Обоимовой О.М, расположенном по адресу: <адрес>, д. <данные изъяты>, свои показания. На манекене человека Силаев А.В. продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений Белякову М.Н. л.д.№ 236-242.

Заключением эксперта № 491 от 12.10.2010 года (биологическая судебная экспертиза),

согласно которого: на двух фрагментах ортопедического костыля найдена кровь человека, в

двух пятнах на этих фрагментах не исключают происхождение крови от Белякова М.Н. л.д. №

92-103.

Протокол выемки, согласно которого в помещении <данные изъяты> был изъят фрагмент черепа Белякова М.Н. с повреждениями л.д.115-117.

Заключение эксперта № 522/2010 от 18.11.2010 года (медико-криминалистическая) судебная экспертиза, согласно которой, на фрагменте свода черепа обнаружены следующие повреждения:

- вдавленный перелом левой теменной кости, образованный в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, контактирующая часть которого имела удлиненно-вытянутую форму, с неравномерно выпуклой сферической поверхностью.

-два линейных перелома в правой лобной области были образованы в результате не менее чем от двух ударных воздействий тупого твердого предмета.

Данные медико-криминалистической экспертизы не позволяют исключить предоставленный деревянный костыль (его фрагменты) как вероятное орудие травмы, причинившее два линейных перелома в правой лобной области черепа трупа Белякова М.Н., также не исключается, образования вдавленного перелома левой теменной кости свода черепа от трупа Белякова М.Н. воздействием области одного из концов подмышечного валика деревянного костыля л.д № 122 – 133.

Заключением эксперта № 3770 от 16.12.2010 года, согласно которого представленные на экспертизу фрагменты ортопедического костыля ранее могли являться составными частями одного ортопедического костыля л.д № 137-139.

Протоколом осмотра предметов от 18 декабря 2010 года, согласно которому осмотрены фрагменты деревянного ортопедического костыля. Данные фрагменты деревянного ортопедического костыля были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. № 141-142.

Оценив совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к следующему:

Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Силаев А.В., нанося удары костылем в важные органы – голову, грудную клетку, туловище и ноги Белякову М.Н., осознавал, что совершает деяние опасное для здоровья человека, действовал целенаправленно, об умысле виновного на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений у Белякова М.Н. По отношению к наступившим последствиям, действия подсудимого носили неосторожный характер. Действия подсудимого по умышленному причинение тяжкого вреда здоровью, человека находятся в причинной связи с наступившими последствиями, так как повлекли по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознавал характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. Об этом свидетельствуют приведенные заключения судебно-пихиатрической экспертизы, не доверять которой у суда нет оснований, ибо они проведены комиссией квалифицированных врачей специализированного лечебного учреждения. В момент инкриминируемых деяний Силаев А.В. в состоянии аффекта не находился, не прослеживается специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния.

Исходя из изложенного, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные о личности подсудимого на учете у врачей <данные изъяты> (л.д.205), согласно справки администрации, сельского поселения <данные изъяты> сельский совет характеризуется <данные изъяты>л.д.211), ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 197), по заключению амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы эксперта №1218/1-782 от 04.10.2010 года, согласно которого Силаев В.А. во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии <данные изъяты>, наличие физических и психических признаков опьянения, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, в его поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился ( л.д. 109-112).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает Силаеву А.В. полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на <данные изъяты>, кроме того, суд с учетом конкретных обстоятельств дела признает поведение потерпевшего <данные изъяты>, поскольку он своими словами в форме <данные изъяты> <данные изъяты> в адрес малолетней дочери Силаева А.В. провоцировал подсудимого на совершение преступления, оказание медицинской помощи.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ не усматривается.

Суд, считает наказание подсудимому следует назначить с учетом требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что Силаев А.В совершил особо тяжкое преступление, сведения о личности, суд считает, что исправление Силаева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Силаеву А.В. применять не следует, поскольку его исправление может быть достигнуто при отбытии наказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Силаева Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии <данные изъяты>.

Меру пресечения Силаеву Анатолию Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – четыре фрагмента ортопедического костыля – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий