Приговор суда



Дело № 1- 1.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 14 февраля 2011 года

Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Рогожников П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Кононова А.И., предоставившего удостоверение № 075326,

подсудимого Иванова Александра Геннадьевича,

представителя потерпевшего ФИО4,

защитника подсудимого адвоката Лучникова В.С., представившего удостоверение №360 и ордер №021349 от 13.05.2009 г.,

при секретаре Юдаеве Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>,

русского, <данные изъяты>, <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> сроком на 1 год 6

месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии

поселения, без ограничения свободы.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Иванов А.Г. 04 июня 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут по предварительному сговору с неизвестным лицом, имея умысел на совершение кражи чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц совершили тайное хищение принадлежащего <данные изъяты>» <адрес>, телефонного кабеля, общей протяженностью 98 метров, который проходил по <адрес>, причинив тем самым ОАО <данные изъяты>, Липецкой области, материальный ущерб на общую сумму 6 129 рублей 33 копейки. С похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Он же 05 июня.2010 года, примерно в 05 часов 00 минут по предварительному сговору с неизвестным лицом, имея умысел на совершение кражи чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошли к торговому павильону «<данные изъяты>» принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, и воспользовавшись металлическим гвоздодером отогнули металлическую решетку, которая находилась на оконном проеме данного торгового павильона, после чего разбили данным металлическим гвоздодером стекло в пластиковом стеклопакете, который данная металлическая решетка закрывала, и совершили незаконное проникновение в помещение торгового павильона «Островок», откуда совершили тайное хищение хлебобулочных изделий, табачных изделий, кондитерских изделий, а также пиво различных марок, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

На предварительном следствии Иванов А.Г. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Иванов А.Г. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства

Подсудимому Иванову А.Г.разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по обвинению Иванова А.Г в совершении преступлений предусмотренных п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ФИО4 согласны с заявленным ходатайством.

Потерпевший ФИО5 в своем заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие с особым порядком рассмотрения дела согласен.

Судом так же установлено, что подсудимый Иванов А. Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При таких фактических данных суд находит вину подсудимого по данным преступлениям доказанной.

Его действия по эпизоду имевшему место 04 июня 2010 года, следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Его действия по эпизоду имевшему место 05 июня 2010 года, следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Иванова Александра Геннадьевича установлено, что он судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей <данные изъяты>, причиненный ущерб возместил ОАО «<данные изъяты>» полностью..

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим вину обстоятельством является: признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, по месту жительства и учебы характеризуется <данные изъяты>, молодой возраст, <данные изъяты> причиненного ущерба.

В связи с наличием по факту кражи телефонного кабеля смягчающего обстоятельства предусмотренного п.»к» ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, влияющих на исправления виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Иванову А.Г. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Иванова А.Г., считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.1 ст.62 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. »а, б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду имевшего место 05.06.2010 года и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Иванову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к настоящему приговору присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда г. Липецка от 25.11.2010 и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, в <данные изъяты>.

Срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года с отбыванием наказания в <данные изъяты>.

Зачесть Иванову А.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 21 по 23 апреля 2010 года, с 23 по 24 апреля 2010 года.

Меру пресечения Иванову А.Г., в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. После вступления приговора в законную силу направить Иванова А.Г.под конвоем в <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: матерчатые перчатки, металлический гвоздодер, термос емкостью 1,2 литра, пачку сигарет Ява, кусачки хранящиеся в комнате вещественных доказательств Чаплыгинского ОВД, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Телефонный кабель длинной 27 и 50 находящиеся на хранении ОАО «<данные изъяты> <адрес> – передать им в пользование и распоряжение после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Рогожников П.П.