Приговор суда



Дело № 1-13

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин 15 февраля 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И, представившего удостоверение № 075326;

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение № 448 и ордер № 0001 от 17 января 2011 года,

подсудимого Погонина Владислава Валерьевича,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Юдаеве Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждевении <данные изъяты>, временно не <данные изъяты>, военнообязанного, судимого 21.09.2009 года Чаплыгинским районным судом по

по ст.131 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с

применением ст 73 УК РФ испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании постановлеия Чаплыгинского районного суда от 25.01.2011

года отменено условное осуждение по приговору Чаплыгинского районного

суда от 21.09.2009 года и он направлен для отбытия наказания в места

лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительную коллонию

обшего режима. Судимого 25.12.2009 года Чаплыгинским судебным

участком №1 по ст.167 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с

испытательным сроком на 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Погонин В.В.совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Погонин Владислав Валерьевич. 14 января 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном между домами № и № <адрес>, имея умысел на открытое изъятие чужого имущества, путем рывка, открыто похитил у ФИО2 принадлежащую ей женскую сумку черного цвета стоимостью согласно отчета о проведении оценки и определения рыночной стоимости № 7 от 19.01.2011 года 1805 рублей 00 копеек, в которой находились личные вещи ФИО2, а именно: паспорт, сберегательная книжка, страховой полис на имя ФИО2, телефон сотовой связи марки SAMSUNG X 160» стоимостью согласно отчета о проведении оценки и определения точной стоимости № 7 от 19.01.2011 года 1192 рубля 00 копеек и кошелек черного цвета стоимостью 540 рублей, после чего Погонин В.В. не обращая внимание на крик ФИО2, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий со стороны Погонина В.В. гражданке ФИО2 был причинен материальный ущерб, на общую сумму 3537 рублей 00 копеек.

Подсудимый Погонин В.В. в ходе дознания свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Погонин В.В.поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому Погонину В.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с рассмотрением дела по обвинению Погонина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Погонина В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Погонина В.В. установлено, что он совершил преступление средней тяжести, характеризуется <данные изъяты> на учетах у <данные изъяты> не состоит, причиненный ущерб <данные изъяты>, преступление совершил в период отбытия условного осуждения по Чаплыгинского районного суда от 21.09.2009 года по ст.167 ч.1 УК РФ 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления, <данные изъяты> характеристику, <данные изъяты> ущерба, наличие <данные изъяты>

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Погонину В.В.наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку он совершил преступление в период отбытия условного осуждения по приговору Чаплыгинского районного суда от 21.09.2009 года и приговору Чаплыгинского судебного участка №1 от 25.09.2009 года.

Постановлением Чаплыгинского районного суда от 25.01.2011 года Погонину В.В. отменено условное осуждение по приговору Чаплыгинского районного суда от 21.09.2009 года и он направлен в исправительную колонию <данные изъяты> для реального отбытия наказания сроком на 3 года 6 месяцев.

Суд считает, что на основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Чаплыгинского судебного участка № 1 Липецкой области от 25.12.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ суд полагает целесообразным присоединить частично не отбытые наказания по приговорам: Чаплыгинского районного суда от 21.09.2009 года и по приговору Чаплыгинского судебного участка № 1 от 25.12.2009 года к вновь назначенному наказанию.

Суд отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Погонину В.В. не усматривает.

Суд, учитывая личность подсудимого Погонина В.В., обстоятельства совершенного преступления, считает что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить с отбыванием в местах лишения свободы в исправительной колонии <данные изъяты>

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погонина Владислава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 1 Липецкой области от 25.12.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговорам : Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 21.09.2009 года и приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №1 от 25.12.2009 года и окончательно назначить наказание Погонину В.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев.

Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии <данные изъяты>, исчисляя срок отбытия наказания с 25 января 2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета, телефон сотовой связи марки Сасунг Х 160 хранящиеся у потерпевшей ФИО2-, передать ей в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.