Обвинительный приговор



Дело № 1- 5

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин «18» января 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: судьи Рогожникова П.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района

Липецкой области Кононова А.И, представившего удостоверение № 075326,

Подсудимых : Скоробогатовой Л.В. и Самошкиной О.А.,

защитника-адвоката Михалевой Л.Д., предоставившей удостоверение № 360 и ордера № 007120

от 15.11.2010 года и № 007119,

представителе потерпевшего: ФИО8,

при секретаре: Кондрашиной Е.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>, <данные изъяты> АССР,

проживающей в <адрес>, гражданки

<данные изъяты>, русской, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев <данные изъяты>

не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки

<адрес> ФИО3 <адрес>, проживающей Липецкая

область <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты>

образованием, <данные изъяты>, временно не работающей, военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Скоробогатова Л.В.совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Скоробогатова Людмила Викторовна с 09.08.2005 года по 13.09.2010 года, работая в должности заведующей магазином «<данные изъяты>» № ФИО3 ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 21 апреля 2007 года, являясь материально ответственным лицом, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, в целях личной наживы, в период с 06 июля 2009 года по 31 июля 2010 года, по предварительному сговору с продавцом магазина «<данные изъяты>» № ФИО3 ФИО9, подсудимой Самошкиной Ольгой Александровной совершили хищение товарно - материальных ценностей, вверенных им из помещения магазина «<данные изъяты> № ФИО3 ФИО9, на общую сумму 148828 рублей 33 копейки ( сто сорок восемь тысяч восемьсот двадцать восемь рублей 33 копейки), присвоив их себе, используя ТМЦ полученные не законным путем в своих личных целях. Таким образом причинили ФИО3 ФИО9 ущерб на общую сумму 148828 рублей 33 копейки Похищенными ТМЦ они распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Самошкина О.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах :

Подсудимая Самошкина Ольга Александровна с 21.04.2007 года по 13.09.2010 года, работая в должности продавца магазина «Продукты» № ФИО3 ФИО9 расположенного по адресу: <адрес>, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 21 апреля 2007 года, являясь материально ответственным лицом, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, в целях личной наживы, с 6 июля 2009 года по 31 июля 2010 года, по предварительному сговору с заведующей магазином «<данные изъяты>» № ФИО3 ФИО9 Скоробогатовой Людмилой Викторовной, совершили хищение товарно - материальных ценностей, вверенных им, из помещения магазина «<данные изъяты>» № ФИО3 ФИО9, на общую сумму 148828 рублей 33 копейки (сто сорок восемь тысяч восемьсот двадцать восемь рублей 33 копейки), присвоив их себе, используя ТМЦ полученные не законным путем в своих личных целях. Таким образом причинили ФИО3 ФИО9 ущерб на общую сумму 148828 рублей 33 копейки Похищенными ТМЦ они распорядились по своему усмотрению.

На предварительном следствии подсудимые Скоробогатова Л.В. и Самошкина О.А. с предъявленным обвинением согласились, виновными признали себя полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Скоробогатова Л.В. и Самошкина О.А. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке и пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Скоробогатовой Л.В. и Самошкиной О.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые : Скоробогатова Л.В. и Самошкина О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Скоробогатовой Л.В.следует квалифицировать ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения.

Суд считает, что действия подсудимой Самошкиной О.А. следует квалифицировать ст.160 ч.2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных.

Изучением личности подсудимых : Скоробогатовой Л.В. и Самошкиной О.А. установлено, что они не судимы, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете у <данные изъяты>, ущерб причиненный преступлением <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами: суд признает подсудимым Скоробогатовой Л.В и Самошкиной О.В. полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> характеристики, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> причиненного ущерба.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить подсудимым наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимым с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления личность подсудимых и обстоятельства совершенного преступления, считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимых дополнительных обязанностей, направленных на их перевоспитание.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимой Скоробогатовой Л.В. применить не следует из-за <данные изъяты>

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимым Скоробогатовой Л.В. и Самошкиной О.В. применять не следует поскольку их исправление может быть достигнуто при отбытии ими условного осуждения, с возложением на них дополнительных обязанностей, направленных на их исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Скоробогатову Людмилу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3.УК РФ и применив требования ст.62 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

Самошкину Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания Скоробогатовой Л.В. и Самошкиной О.В. считать условной с испытательным сроком по шесть месяцев для каждой.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Скоробогатову Л.В. И Самошкину О.А. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, периодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль, за поведением осужденных, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения для Скоробогатовой Л.В. и Самошкиной О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства: заявление Самошкиной О.А.; распоряжение о приеме работника на работу № 133 от 21.04.2007 года; трудовой договор от 21.04.2007 года; должностная инструкция <данные изъяты> продовольственных товаров от. 16 апреля 2007 года, подписанная Самошкиной О.А.; распоряжение о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № 38 от 13.09.2010 года, Самошкиной О.А.; объяснение продавца магазина № ФИО2 от 02.08.2010 года; заявление Скоробогатовой Л.В. о переводе в магазин № от 09.08.2005 года; приказ (расторжение) о переводе работника на другую работу № 390 от 12.08.2005 года Скоробогатовой Л.В.; должностная инструкция <данные изъяты> не освобожденного от работы за <данные изъяты> <данные изъяты> 3, 4 разряда; договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, от 21.04.2007 года; распоряжение о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № 39 от 13.09.2010 года, Скоробогатовой Л.В.; объяснение <данные изъяты> магазином № ФИО3 Л.В. от 02.08.2010 года; свидетельство о: внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года формы № Р57001; Устав ФИО3 <адрес> <данные изъяты> общества в новой редакции принятым и утвержденным 25 общим собранием уполномоченных ФИО3 <адрес> <данные изъяты> общества от 2 ноября 2007 года; приложение № 1 к Уставу ФИО3 <адрес> <данные изъяты> общества; приложение № 2 к Уставу ФИО3 <адрес> <данные изъяты> общества; приложение № 3 к Уставу ФИО3 <адрес> <данные изъяты> общества; сличительная ведомость результатов инвентаризации товаров, материалов, тары, денежных средств в торговле на 31 июля 2010 года на основании приказа (распоряжения); опись фактических остатков товаров оказавшихся в магазине № от 31.07.2010 года; акт на порчу, бой, лом и уничтожение материалов товаров от 31.07.2010 года; сличительная ведомость результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле на 6 июля 2009 года; опись фактических остатков товаров оказавшихся в магазине № «<данные изъяты>» на 06 июля 2009 года том 1 л.д. 173-262, бухгалтерские документы, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденная имеют право участвовать в заседании суда кассационной инстанции

П Р Е Д С Е Д А Т Е Л Ь С Т В У Ю Щ И Й